Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Группа RAI купит ряд нижегородских рекламных агентств

Февраль 2007

Новости Рынков - Группа RAI купит ряд нижегородских рекламных агентств

Группа Regional Analytics & Information (RAI, головной офис в Нижнем Новгороде), специализирующаяся на BTL-услугах, намерена купить ряд нижегородских рекламных агентств. В 2007 году на сделки группа рассчитывает потратить $1,27 млн. Конкретные объекты инвестиций пока не называются.

О том, что группа RAI планирует приобрести несколько игроков на нижегородском рекламном рынке, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Ершов. По его словам, в текущем году на реализацию этого проекта планируется направить $1,27 млн. По словам гендиректора, пока речь идет о трех сделках. С какими именно компаниями ведутся переговоры, группа пока не разглашает. По оценкам Дмитрия Ершова, слияния позволят увеличить долю присутствия RAI на региональном рынке как минимум до 20-30% (по собственным оценкам, на сегодня компания занимает 10-15% на местном рынке).

Намерения поглотить несколько рекламных агентств Дмитрий Ершов объясняет необходимостью объединения региональных игроков: "В противном случае крупные московские компании уже в ближайшие пару лет поглотят значительную часть регионального рынка рекламы, оставив местным компаниям мелкие и нерентабельные проекты".

"Засилие Москвы в BTL - это глобальная проблема. Они занимают больше 50% на нижегородском рынке", - соглашается директор по развитию нижегородского рекламного агентства PRP-Marketing Наталья Борисова. По ее словам, разница между столичными и местными рекламными агентствами прежде всего в бюджетных возможностях. По мнению госпожи Борисовой, объединение местных игроков позволило бы им активнее конкурировать с московскими.

Начальник отдела PR и маркетинга агентства "Имиджпром" Максим Синицын признает, что некоторые сегменты нижегородского рекламного рынка, например наружная реклама, уже подконтрольны москвичам. При этом он сомневается, что то же самое может произойти с сегментами PR и BTL-услуг, а наиболее перспективными путями для местных игроков считает объединение не путем поглощений, а в профильные ассоциации. В то же время он отмечает, что нижегородским компаниям необходимо повышать свой профессиональный уровень, так как потенциал для роста есть.

Активность местных игроков на рынке BTL-услуг и поиск ими конкурентных преимуществ аналитики считают закономерными: все больше компаний, выходящих на нижегородский рынок, предпочитают заказывать проведение мероприятий, от церемоний открытия до пресс-конференций, столичным агентствам. По оценкам ИК "Финам", нижегородский рынок BTL-услуг растет быстрее остальных сегментов, до 35% в год.

Группа Regional Analytics & Information (RAI) основана в 2003 году. Первый офис был открыт в Нижнем Новгороде, затем в Москве, Челябинске, Иркутске и Смоленске. Рекламные агентства в составе группы специализируются на BTL-услугах (промо-акции, адресная рекламная рассылка и другая нестандартная рекламная активность), а также на маркетинговых исследованиях и PR. Учредители - физлица. Оборот группы по России в 2006 году превысил $11 млн. Среди нижегородских клиентов группы - "Нижегородская сотовая связь", местный филиал Tele2, торгцентр "Мега" в Кстовском районе области и др. По оценкам ИК "Финам", общий объем нижегородского рекламного рынка в 2006 году составил $350 млн, темпы роста - 20%. Рынок BTL составляет 20% от общего объема при росте в 35% в год. /Елена Евсеева, "КоммерсантЪ - Нижний Новгород"/

10384
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.21