Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Музей недобросовестной рекламы

Ноябрь 2013

Новости Рынков - Музей недобросовестной рекламы

Посмотреть на самые вопиющие примеры "неправильной" рекламы можно в рамках специальной экспозиции УФАС. За 22 года работы сотрудники челябинской антимонопольной службы вынесли решения по тысячам дел: от незаконного повышения тарифов на газ до проблемы «похабной» рекламы сомнительных спа-салонов. К своему дню рождения специалисты УФАС решили организовать музей, экспонатами которого стали наиболее показательные примеры «маргинальной» рекламы.

Стенды украсили фотографиями уличных баннеров, на столах и полках шкафов аккуратно разложили разноцветные упаковки и журналы с аляповатыми обложками. У каждого такого экспоната есть своя собственная история, но в отличии от условного бивня мамонта, ценность таких реликвий измеряется суммой штрафа и длительностью судебной тяжбы.

Вот, например, "олимпийская колбаса". Одна из компаний стала поставлять на полки челябинских магазинов деликатес с узнаваемой символикой «Сочи 2014». Такая практика, как выяснилось, незаконна, потому что спекулирует на бренде и ущемляет права конкурентов.

Или история с "пельменями-близнецами". Речь идет о двух практически идентичных упаковках продукта . Разбираться кто у кого, что украл, пришлось специалистам УФАС, кстати, в отделе, который занимается недобросовестной рекламой трудятся всего несколько человек.

Шуму наделала так же реклама одной стоматологической клиники. Дизайнеры изобразили мужчину европейской внешности, который, улыбаясь, принимает своего новорожденного сына – негритенка. Слоган гласил: "Улыбайся даже в самых сложных ситуациях!" Когда на рекламу стали жаловаться, мнения сторон разделились. Кто-то уверял, что задумка "прикольная", иные говорили, что она безнравственна. Чтобы расставить точки над «I», в челябинском УФАС даже организовали открытое голосование на сайте ведомства.

И таких примеров в истории управления множество. 29 ноября, почти за неделю до всемирного дня конкуренции (негласного профессионального праздника управления) посетить экспозицию смогут все желающие. Кстати, дата может и поменяться, о точных сроках в ближайшее время антимонапольщики сообщат на своем сайте.

5273
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.51