Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Обнажёнку" уберут

Ноябрь 2005

Новости Рынков - "Обнажёнку" уберут

На последнем заседании Думы Великого Новгорода было принято положение, ужесточающее правила распространения в городе наружной рекламы. Ответ рекламщиков не заставил себя ждать. Несколько фирм, контролирующих до 90 процентов рынка наружной рекламы в городе, обратились к народным избранникам с письмом о недопустимости зарегулированности деятельности рекламораспространителей и значительного увеличения бремени сборов, которое влечет за собой дополнительный контроль, пишет "Парламентская газета".

К примеру, рекламщики жалуются на необходимость получать специальное разрешение городского комитета по архитектуре при каждой смене изображения на рекламном щите. Демонстрируют они и отличное знание сегодняшнего российского законодательства, по которому контроль над рекламными изображениями на щитах федеральным законом уже возложен на Федеральную антимонопольную службу.

На некоторых из новгородских депутатов это обращение произвело настолько сильное впечатление, что они тут же подготовили ряд поправок к новому положению, смысл которых сводится, понятное дело, к ослаблению контроля над рекламной деятельностью.
Остальные новгородские депутаты пребывают в раздумье: внять жалобам бедолаг-рекламщиков и возбудить негодование прочих новгородцев или оставить так, как было уже решено?

Ведь первенство обращения к эпистолярному жанру принадлежит как раз простым жителям города. Незадолго до сегодняшних событий в местной прессе было опубликовано открытое письмо нескольких новгородцев к депутатам областного и городского законодательных органов с категорическим требованием "принять решения, ограничивающие рекламное растление". В письме упоминаются рекламные плакаты, демонстрирующие "обнаженную натуру". Особенно же авторы были возмущены использованием некоей фирмой-производительницей алкогольных и безалкогольных напитков словочетания "Никита новгородский", что, по их мнению, оскорбляет память одного из наиболее почитаемых на Новгородчине святых - святителя Никиты, епископа Новгородского, чьи мощи покоятся в Софийском соборе. Подписанты предлагали создать общественный экспертный совет по наружной рекламе, в который могли бы войти представители Новгородской епархии, творческих союзов, образовательных учреждений.
Депутатам трудно было не посочувствовать авторам письма, ведь они также живут в этом красивейшем русском городе, также любят и хотят видеть его достойным своего великого прошлого. Поэтому месяц назад новгородские депутаты впервые утвердили генеральную схему размещения наружной рекламы в Великом Новгороде, руководствуясь ужесточением требований ГОСТа по размещению рекламных щитов на автомобильных дорогах и городских территориях. На ней жестко обозначены те участки города, на которых будет демонтирована вся наружная реклама. В частности, новгородцам больше не придется краснеть перед гостями их города, которые вместо Кремля и Софийского собора вынуждены были лицезреть перетяжки и огромные щиты, на которых полуголая девица рекламирует анатомические матрасы.

Между тем, похоже, обратного пути к рекламному беспределу на улицах города уже нет и не будет. Этому поспособствует и то малозаметное обстоятельство, что с этого года был упразднен местный налог на рекламу. К слову сказать, только лишь в связи с этим городской бюджет Великого Новгорода недосчитался в этом году 30 млн. рублей. С другой стороны, теперь местная власть мало заинтересована в расцвечивании своего города щитами и перетяжками, а значит, и древний город наконец начнет возвращать себе достойный Великого Новгорода вид. /Николай Никоноров/

5575
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.94