Рекламный рынок печатных СМИ Екатеринбурга. Итоги 2009 года
Февраль 2010

В 2009 году изменилась ситуация на рекламном рынке печатных СМИ города Екатеринбурга. Наибольший объем рекламы пришелся на телегиды и бесплатные рекламные газеты (в 2008 г.- на специализированные издания).
По данным рекламной группы «Adinpress», годовой объем рынка по доходам в рублях сократился на 24%, в полосах - на 28%. Наибольшее падение произошло в сегменте специализированных изданий о недвижимости, об образовании и трудоустройстве (на 50%), о строительстве - на 29%. Доходы в газетах бесплатных объявлений сократились на 42%, в бесплатных рекламных газетах - на 17%, в бесплатных рекламных журналах - на 25%.
На фоне общего спада рынка динамично развивался сегмент телегидов и общественно-политических изданий, где активно размещали рекламу национальные бренды и местные компании. Телегиды увеличили доходы от рекламы на 18% по сравнению с 2008 годом, общественно-политические издания - на 2%,
Лидером рекламного рынка Екатеринбурга по итогам 2009 года стал журнал "Антенна-Телесемь", опередив своего ближайшего конкурента, журнал "Теленеделя", по объему рекламных полос в 1,8 раза. Рыночная доля журнала «Антенна-Телесемь» в объеме рекламы среди телегидов составила 56%.
Вторую и третью строчку в рейтинге по доходам от рекламы заняли бесплатные рекламные газеты: «Наша газета» и «Ва-банкъ». Отрыв между этими изданиями в объемах рекламы оказался минимален (0,7% в пользу «Нашей газеты»). По количеству клиентов в номер лидирует газета «Ва-банкъ», что позволило ей увеличить долю по доходам от рекламы в рублях среди бесплатных рекламных газет на 2% - с 38% в 2008 году до 40% в 2009 году.
Отрицательная динамика на протяжении года наблюдалась у специализированных изданий строительного направления. Наибольший спад пришелся на такие товарные категории, как строительные и отделочные материалы, оборудование, широко представленные в данных печатных СМИ. Несмотря на это, в рейтинге по объемам рекламы в полосах специздания строительного направления смогли удержаться в первой пятерке и увеличить долю в некоторых строительных сегментах. Так, например, еженедельному рекламному справочнику «Ва-банк Ремонт» удалось увеличить долю присутствия в сегментах «Оборудование» на 8%, «Электротехника» - на 9%, журналу «Стройка» в «Строительных материалах» - на 0,3%, в «Строительных услугах» - на 0,5%.
В целом 2009 год для рекламного рынка печатных СМИ Екатеринбурга оказался продуктивным. Активно развивались такие товарные категории, как услуги в области торговли, лекарственные препараты и пищевые добавки, услуги медицинские. И те издания, которые вовремя сумели сориентироваться в изменениях и потребностях рынка, смогли удержать лидирующие позиции и даже упрочить их. /РГ «Adinpress»/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Июнь 2025 - Новости РынковМай 2025 - Новости Рынков
- Что помогает теннисисту Карлосу Алькарасу побеждать? (496)
- Как «Уральские авиалинии» обновили айдентику бренда? (629)
- Можно ли пить дубайский шоколад? (767)
- Рейтинг компаний по банкротству физических лиц: кому доверить свою финансовую свободу? (1587)
- Как невыгодные покупки оборачиваются хорошей прибылью? (2097)
- Что такое ставки риска? (52)
- Как соцсети могут превратить локальный бизнес в национальный? (2020)
- Каким стал S7 Airlines? (2005)
- Как «Яндекс Маркет» отметил финал Кубка России по футболу? (1974)
- Рабочие профессии: почему они снова в моде и кто выбирает этот путь (302)
Апрель 2025 - Новости Рынков
- Поможет ли Тena ребрендинг? (2447)
- Как Netflix будет показывать рекламу при просмотрах сериалов? (1882)
- Возвращение с характером: обновлённый Genesis G70 (499)
- Какие убытки ждут в 2025 крупнейших ретейлеров? (1864)
Март 2025 - Новости Рынков
- Когда продвижение бренда делегируют обществу? (2402)
- Что получит ФК «Краснодар» от Ozon? (2607)
- Зачем Kia шесть новых товарных знаков в России? (2216)
- Обзор МФО, которые выдают займы на карту Тинькофф онлайн (861)
- Получится ли у OpenAI сделать аналог соцсети Х? (2147)
- Почему Capri Holding избавился от Versace? (1734)
- Что происходит с поисковой системой Google? (1591)
- Что заказывают известные люди во «Вкусно - и точка»? (1682)
- Как отечественные бренды отреагировали на рекорд Александра Овечкина? (4190)
- Почему стоит купить пикап HAVAL? (1793)
- Сборные перевозки из Китая: оптимальное решение для малого и среднего бизнеса (782)
Февраль 2025 - Новости Рынков
- Где в Москве появился «хоккейный банкомат»? (1985)
- Как объединились McDonald’s и Minecraft? (2285)
- В чем преимущества покупки квартиры в Екатеринбурге через агентство недвижимости? (1393)
- Как рост курса рубля повлиял на рекламную активность? (1921)
- Факультет разработки компьютерных игр: путь к профессии мечты (2539)
- Какой бренд коммерческих автомобилей готовит к выпуску «Автоваз»? (3057)
- Двутавровая бу балка: особенности выбора и преимущества (524)
- Какие новые автомобильные марки появятся в России? (1968)
- Металлопрокат Казахстана: курс на модернизацию и расширение (683)
- Возможности приложения Фитмост (328)
Январь 2025 - Новости Рынков
- Как «Яндекс» планирует увеличить свою прибыль? (1360)
- Что получилось в результате сотрудничества One Price Coffee и «Валента Фарм»? (1333)
- Кто поможет Motorola в продвижении смартфона Razr+? (694)
- Что собрался продвигать Porsche Design? (625)
- Как Heinz попал на церемонию «Грэмми»? (630)
- Как разместить рекламу на Gismeteo? (665)
- Как Amazon хочет сделать прибыльным сервис Prime Video? (712)
- Почему металлурги России полюбили маркетплейсы? (741)
- Сколько Nintendo Switch получат любители Pringles? (799)
- Подарите эмоции с AzaliaNow: идеальные цветы на 8 Марта (579)
- Все, что нужно знать про отказное письмо по сертификации в России (454)
- Кто купит модный дом Versace? (739)