Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Гипноз (гипнотерапия): применение, обучение, эффективность

Август 2023

Новости Рынков - Гипноз (гипнотерапия): применение, обучение, эффективность

Гипнотерапия используется уже тысячи лет для решения разных задач, от обезболивания до лечения заболеваний. Метод остается востребованным и сегодня, применяясь в современной медицине.

Гипноз помогает бороться с зависимостями и фобиями

У гипноза множество разных определений, научных и не очень, сложных и простых. Суть сводится к тому, что гипнозом называют временное состояние, в которое человек погружается с помощью психологического воздействия. В этот момент внимание пациента сосредоточено на определенной мысли, либо воспоминании, он практически не реагирует на окружение. Это особое физиологическое состояние, похожее на ночной сон.

Когда человека гипнотизируют, он находится в глубокой релаксации, обладая высокой восприимчивостью к озвучиваемым предложениям. Он хорошо сосредоточен и сфокусирован на чем-то.

Гипноз очень популярен в разных кругах, включая знаменитостей. Например, многие голливудские актеры прибегали к гипнотерапии, чтобы бросить курить, похудеть и справиться с другими проблемами.

Данное состояние используется профессионалами для избавления человека от различных фобий, тревог, зависимостей и т.д. В некоторых случаях его применяют как альтернативу анестезии.

Как выучиться гипнозу

Есть разные программы, которые помогают освоить гипнотерапию. Например, можно пройти обучение гипнозу в Санкт Петербурге в специальном учебном центре, занимаясь с опытными преподавателями, получая необходимый объем знаний, осваивая разные методики. По окончании обучения учащимся выдаются соответствующие сертификаты, подтверждающие наличие образования.

Выбирая курс, учитывайте разные факторы:

  • репутацию заведения, наличие лицензий, образование преподавателей;
  • особенности программы (чему именно вас будут обучать);
  • длительность курса;
  • стоимость, возможность обучения в режиме онлайн.

Посмотреть курсы гипноза в Москве можно по указанной ссылке, здесь дается информация о программах, помогающая выбрать подходящий вариант, чтобы пройти обучение и освоить желаемую специализацию.

Возможности гипноза, преимущества гипнотерапии

Гипноз используется для решения разных задач, вот лишь несколько примеров:

  • снижение болевого синдрома – как уже сказано выше, гипнотерапия нередко применяется для снижения интенсивности боли, а также улучшения общего комфорта пациента;
  • управление стрессом и тревогой – снижение тревожности, избавлений от депрессий, улучшение эмоционального состояния, создание условий для общего релакса;
  • преодоление зависимостей – гипнотерапию часто используют как эффективный инструмент для избавления от курения, тяги к алкоголю, наркотическим средствам и др.;
  • улучшение сна – гипноз может помочь справиться с бессонницей, повысить продолжительность и качество ночного отдыха, что напрямую положительно сказывается на уровне жизни человека.
  • изменение поведения – опытный специалист по гипнозу дает установки, помогающие похудеть (справиться с неконтролируемым перееданием), повысить мотивацию для начала занятий спортом и т.д.

Есть и другие варианты использования гипноза, например, для улучшения самооценки и самодисциплины (после сеанса с хорошим гипнотерапевтом человек приобретает уверенность в себе, он способен браться за сложные задачи и идти к своей цели). Также данное состояние часто используется как дополнительный инструмент в психотерапии, помогая пациенту разрешать эмоциональные проблемы и травмы.

Чаще всего к гипнозу прибегают для избавления от расстройств, разных психологических проблем и патологий, включая фобии, болевые ощущения, лишний вес, курение, желание улучшить спортивную форму и т.д. Показаний достаточно много, как и техник гипнотерапии.

Например, есть Эриксоновский метод, предусматривающий мягкое воздействие без подавления и подчинения воли. В ходе сеанса ведется диалог с озвучиванием пациенту фраз (раз за разом), с которыми он соглашается, что позволяет сформировать в его голове необходимые установки.

В завершение подчеркнем, что гипноз эффективен и безопасен тогда, когда проводится под руководством и контролем квалифицированного специалиста. Этому можно научиться на курсах, получая навыки и знания от опытных практиков. Дальше нужно продолжать развиваться и практиковаться, чтобы осваивать техники и улучшать навыки, помогая пациентам справляться с разными проблемами.

1170
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.39