Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Почему в России упало потребление мобильного интернета?

Октябрь 2022

Новости Рынков - Почему в России упало потребление мобильного интернета?

Трафик мобильного интернета в России впервые снизился во II квартале 2022 года. Показатель за январь — март составил 8,54 млрд Гб, однако в последующие три месяца снизился на 2,3%, до 8,35 млрд Гб.

До этого момента наблюдался стабильный рост интернет-трафика в стране. Его сокращение подтверждают и представители операторов связи.

По мнению участников рынка и экспертов, причиной снижения стали блокировки зарубежных интернет-ресурсов, а также уход из России иностранных сервисов.

Представитель МТС с этим предположением согласен. Он отмечает, что рост трафика в Telegram в 2022 году был выше прошлогодних показателей, в то время как другие российские инфоресурсы росли в том же темпе. Однако этот «прирост не восполнил снижения трафика Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ), а также TikTok».

В Минцифры подтверждают, что во II квартале 2022 года зафиксировано снижение мобильного интернет-трафика на 2,5%, а трансграничные показатели вышли на плато.

По мнению ведомства, трафик с иностранных сервисов, которые были заблокированы, перераспределился между отечественными, а ушедшие с российского рынка сервисы «практически полностью заместил». Представитель министерства назвал снижение трафика незначительным и отметил, что предпосылок для снижения скорости нет.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников считает, что на снижение трафика повлияла и изменившаяся структура потребления. В начале весны люди стали читать больше новостей. Сайты СМИ и Telegram-каналы потребляют меньше трафика, чем развлекательные видеосервисы, объясняет он.

Падение трафика отмечают и в онлайн-университетах. С начала частичной мобилизации в России он снизился на 10–30%. Эксперты считают, что на фоне стресса и тревоги люди не могут учиться. Одновременно с этим вырос сегмент детского образования.

1332
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.47