Рекламная Полиграфия

Психологи нашли новый способ определения эффективности рекламных роликов

Психологи нашли новый способ определения эффективности рекламных роликов

Психологические особенности человека выражаются не только в его поведении, но и в предпочтениях того или иного товара. Более того - реклама брендов по-разному влияет на людей с различными психологическими характеристиками и, соответственно, на объемы потребления товара представителями этих психологических типов.

Таковы результаты исследований, проведенных специалистами компании "Психология и бизнес он-лайн" совместно с V-Ratio и РА Аврора. Социально-психологическое изучение рынка пива и соков с абсолютной достоверностью показывают, что объем продаж той или иной марки напрямую связан с психологическими особенностями потребителей и соответствием этих психологических черт характеристикам рекламы данных брендов.

Например, хорошо известно, что на рынке пива бренд "Балтика" почти в 2 раза опережает своего ближайшего конкурента по объему продаж. Однако потребление пива различными "психотипами" достаточно серьезно отличается между собой. Так, "сангвиники" предпочитают "Солодова", "флегматики" - "Бочкарева", а холерики выбирают "Балтику" и "Очаково". Меланхолики же делят свои пристрастия поровну между всеми брендами.

Сильно колеблется и соотношение числа лояльных покупателей с числом тех, кто покупает пиво под воздействием рекламы или вследствие так называемых "небрендовых" факторов. Самый большой процент лояльных покупателей - у "Бочкарева", самый низкий - у "Очаково". В то же время, реклама "Бочкарева" очень слабо влияет на рост продаж, в отличие, скажем от "Солодова", прекращение рекламы для которого грозит серьезными потерями. Меньше всего лояльных покупателей у "Очаково", и это пиво разбирается прежде всего теми, для кого реклама и марка - дело вторичное (как правило, главное для них - цена).

В плане лояльности или подверженности рекламе психологические особенности также выходят на первый план. Так, меланхолики гораздо больше подвержены воздействию рекламы, чем холерики. Самые "труднодоступные" для любого бренда - люди склада ISTP в типологии MBTI - это так называемые "Мастера", которые "всегда готовы попробовать что-нибудь еще". Наиболее подвержены рекламе "Наполеоны " (ESFP), следующие принципу "живешь только раз". Больше всего лояльных покупателей среди "Романтиков" (INFP) - наиболее идеалистичных и ориентированных на свой внутренний мир и порядок.

В ходе исследований специалистами компании "Психология и бизнес он-лайн" разработана уникальная методика "психологической оцифровки" видеороликов, позволяющая весьма точно предсказать, как рекламный ролик будет воздействовать на тот или иной психологический тип людей - вплоть до конкретных цифр повышения или снижения объемов продаж. Причем, заранее можно сформулировать требования к ролику, "точечно" воздействующего на конкретную целевую аудиторию, например, на отстающую от других в потреблении данного бренда.

просмотров 15481
Другие статьи в рубрике "Психология рекламы"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.37