Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

General Motors запретил сокращать бренд Chevrolet до "Шеви"

Июнь 2010

Финансы - General Motors запретил сокращать бренд Chevrolet до "Шеви"

Концерн General Motors разослал всем сотрудникам компании Chevrolet письма, в которых запретил называть бренд словом Chevy. Авторы письма, вице-президент Chevrolet по продажам Алан Бэти и вице-президент GM по маркетингу Джим Кэмпбелл, попросили своих подчиненных не использовать уменьшительное имя не только при общении с партнерами и клиентами, но даже в кругу семьи и друзей. Об этом пишет The New York Times.

По мнению Бэти и Кэмпбелла, употребление слова "Шеви" уменьшает узнаваемость бренда Chevrolet. Однако эксперты не согласны с таким утверждением: многие компании сокращали свои названия как раз для того, чтобы люди могли лучше запоминать бренды. В частности, это относится к FedEx и KFC, которые раньше носили имена Federal Express и Kentucky Fried Chicken соответственно.

Название "Шеви" регулярно используют не только потребители, но и сами работники компании. Если зайти на сайт Chevrolet.com, то можно увидеть баннеры и строчки в меню, которых упоминается сокращенное имя. Оно используется компанией в различных рекламных акциях и при продвижении автомобилей Chevrolet в социальных сетях.

По мнению журналистов газеты The New York Times, нелогично запрещать работникам Chevrolet использовать сокращенное название еще и потому, что имя "Шеви" звучит во многих песнях - как старых, так и новых. Такое упоминание, как раз, повышает узнаваемость бренда. Кроме того, названия "Шеви" уже давно закрепилось в обиходе американцев, как и слова Caddy (Cadillac) и Vette (Corvette).

Имя Chevy распространено не только в пределах США. Например, в России автомобили Chevrolet Niva, совместного производства GM и "АвтоВАЗ", в обиходе также иногда называют "Шеви Нива".

Марка Chevrolet была основана в 1911 году и названа по имени одного из своих создателей - известного автомобильного гонщика Луи Шевроле. В настоящее время Chevrolet - самый известный и продаваемый бренд, входящий в состав концерна General Motors. /Lenta.ru/

7836
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.14