Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Девушка в купальнике стала причиной спора завода с УФАС

Февраль 2007

Финансы - Девушка в купальнике стала причиной спора завода с УФАС

Уральский завод металлопрофиля оспаривает решение УФАСа по Челябинской области, признавшего неэтичной рекламу предприятия. Несколько месяцев назад в городе появились четыре щита с изображением девушки в купальнике, стоящей на металлочерепице.

Рядом был напечатан двусмысленный текст: "Такая, какую хочешь". Антимонопольная служба составила протокол об административном правонарушении, ссылаясь на статью закона о рекламе, в которой запрещается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

Юристы предприятия не согласны с такой формулировкой и указывают на пробелы в законодательстве, где нет точного определения неэтичной рекламы. Кроме того, по данным завода металлопрофиля, к оценке содержания баннера не были привлечены независимые эксперты.

Как сообщили на предприятии, в городе насчитывается более 10 щитов различных организаций, нарушивших статью закона, но почему-то штраф был выписан только заводу металлопрофиля. Этот факт связывают с тем, что один из баннеров предприятия висел рядом с конкурирующей фирмой.

Первое заседание по оспариванию решения УФАСа пройдет 12 февраля в Арбитражном суде. /Юлия Реутова, Chelyabinsk.ru/

11070
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.46