Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple отменила сбор в 30% с оплаты онлайн-мероприятий. Временно

Ноябрь 2020

Финансы - Apple отменила сбор в 30% с оплаты онлайн-мероприятий. Временно

Apple освободила компании, которые организуют виртуальные занятия и другие мероприятия через приложения на iPhone, от встроенных покупок в App Store до 30 июня 2021 года. Это позволит им взимать плату со своих клиентов напрямую без 30% комиссии Apple. Об этом пишет CNBC.

Отсрочка даст компаниям больше времени для проведения виртуальных встреч, которые заменили личные на фоне пандемии, без необходимости платить сбор, объяснили в Apple.

Apple отменила сбор в 30% с оплаты онлайн-мероприятий в сентябре, после того как Facebook раскритиковала её за отказ присоединиться к инициативе по поддержке малого бизнеса в период пандемии и запрет на внешние платёжные сервисы. Отсрочка должна была действовать до декабря, но компания продлила её ещё на полгода.

«Пандемия — это трагедия, и от неё страдают американцы и многие люди из других стран, и мы никогда не воспользуемся этим», — сказал гендиректор Apple Тим Кук на слушаниях в Конгрессе США, отвечая на вопрос о политике компании в отношении виртуальных занятий и мероприятий.

Microsoft написала новые правила магазина приложений, чтобы показать Apple и Google, как себя ведут порядочные компании

В сентябре Apple пояснила, что индивидуальные занятия через приложения для iPhone можно оплачивать напрямую, но занятия, где инструктор или группа работает с несколькими пользователями, — только через платежные механизмы App Store.

Это ещё один шаг навстречу критикам App Store, которые утверждают, что жёсткий контроль Apple над App Store и большие комиссии за его использование неприемлемы, пишет CNBC. В середине ноября Apple также объявила, что снизит комиссию в App Store вдвое — с 30% до 15% до 1 января 2021 года. Новые правила будут действовать для разработчиков, чья выручка составляет меньше $1 млн в год.

Apple требует, чтобы разработчики iOS-приложения использовали систему обработки платежей App Store, отчисляя компании 30% от общей суммы покупки. Однако заказ поездки через Uber или покупка товаров в приложениях интернет-магазинов не облагаются комиссией в пользу Apple, отмечает CNBC.

1696
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.76