Пиво пьют невидимки и вантузы
Декабрь 2004

В преддверии вступления в силу с 1 января 2005 года последних поправок к закону «О рекламе», пивоваренные компании запускают ролики без людей, животных, анимации и других запрещенных объектов. У рекламных агентств же появился шанс конкурировать в остроумном решении проблем пивоваров.
«Поправки в закон «О рекламе», которые вступят в силу с 1 января 2005 года, самые сложные с юридической стороны и с точки зрения возможностей реализации на практике, - говорит Александр Троицкий, заместитель руководителя Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции. - Я считаю, что они создадут серьезные проблемы для многих участников пивоваренного рынка. Те компании, которые не успели переснять или смонтировать ролики с учетом этих требований, будут обязаны вообще снять их с эфира. ЗА этим будут следить как сами каналы, так и антимонопольные органы».
Невидимые потребители
Как сообщил Андрей Рукавишников, директор по маркетингу ОАО «ПК «Балтика», часть роликов будет перемонтирована, часть - снята заново. Первые ролики «Балтики» в соответствие с новыми требованиями посвящены обновленному бренду - «Балтика №7» в бутылке (раньше это пиво производилось только в банке).
В этих роликах, которые будут показаны по основным федеральным каналам (Первый, Россия и НТВ), рекламщики постарались учесть все требования нового законодательства. Пейзажи, сопровождающиеся голосом диктора с лозунгом «Твой мир без границ», в которые открываются двери, мистически пустынны. Чтобы исключить изображение даже человеческих рук, пробки на пивных бутылках отлетают самостоятельно, напоминая шампанское. Сами бутылки поднимаются со стола, судя по всему, силой мысли невидимого любителя напитка. Для посвященных в новые проблемы пивоваров ролик может показаться забавным.
Андрей Рукавишников считает, что новые правила будут стимулировать рекламные агентства на оригинальное творчество. В ближайшее время появится и другие «безличные» ролики «Балтики». Основная часть из них будет создана путем монтажа существующих (люди будут «вырезаны»). В 2004 году ОАО «ПК «Балтика» сняла 29 новых телевизионных роликов.
Бунтарь сохранился, в отличной форме
Другой петербургский производитель - ОАО "Комбинат им. Степана Разина" на днях запустило новую рекламную кампанию, выполненную агентством CORUNA. Ее цель - информирование потребителей об изменении упаковки пива "Степан Разин". В настоящее время комбинат проводит рестайлинг всего ассортиментного ряда. Для ОАО "Комбинат им. Степана Разина" новые требования к рекламе оказались особо трудновыполнимыми, поскольку выкинуть изображение человека с бутылки «Степана Разина» по сути означает отказ от собственной торговой марки. Владимир Гронский, директор по связям с общественностью ОАО «Комбинат имени Степана Разина» утверждает, что изображение Степана Разина защищено как товарный знак и не будет подвергаться изменениям.
Предметом креатива стали: разработка концепции рекламной кампании, разработка слогана, дизайна рекламных носителей - щитов наружной рекламы на основных магистралях Петербурга и лайтбоксов в метрополитене. Слоган рекламной кампании - "В отличной форме".
Владимир Гронский отказывается описать сюжет новых роликов, но обещает, что ни людей, ни животных, ни других запрещенных образов в них не будет.
Бутылки самодостаточны
Многие пивные компании приготовились к вырезанию людей из существующих роликов. Например, рекламные ролики пива «Сокол» (московское производство Efes Breweries International), где основными героями выступают различные неодушевленные предметы (вантуз, туфелька и сама бутылка) с человеческими лицами. Лица с легкостью можно «вырезать» и ролик вполне будет соотвествовать новым стандартам. Реклама импортного пива пока не отличается оригинальностью в отличие от российской продукции: многие компании оставили в своих роликах лишь сами бутылки.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Апрель 2025 - Дизайн и КреативМарт 2025 - Дизайн и Креатив
- Что Pari считает классикой? (801)
- Как показать вкус? (1002)
- Какие сторис появились в приложении «Т-Банка»? (1012)
- Как сделать рекламный плакат при помощи одного фломастера? (1160)
- Как автопроизводитель Mini троллит конкурентов? (1136)
- Какие тренды набирают силу в мире дизайна часов? (1211)
- Как Mountain Dew борется за внимание поколения Z? (1348)
- Где находится «сердце Европы»? (1451)
- Где собираются люди с одним характером? (2223)
- Сколько помады нужно для пары губ? (2203)
- Как Мята Platinum попала в Книгу рекордов Гиннесса? (1914)
Февраль 2025 - Дизайн и Креатив
- Кому понравится аромат картошки на своем лице? (2004)
- Как Ubisoft рекламирует игру Assassin’s Creed Shadows? (1865)
- Как проснуться с помощью любимого места? (2134)
- Как выбрать бар для просмотра футбола? (2010)
- Как оказаться на коне? (2254)
- Как с помощью Rostics попасть во вселенную Майнкрафт? (1902)
Январь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как Audi показала особенности дизайна электромобиля A6 e-tron? (1920)
- На что способен внедорожник Citroen C3 Aircross? (1598)
- Почему нужно быть осторожным с острыми крыльями KFC? (1205)
- На что способна одна ручка Bic? (1080)
- Что могут раскрыть телевизоры Amazon с сервисом Netflix? (1000)
- Как KFC решила продвигать бургер Zinger Double Down? (740)
- Как Tiffany & Co использует «язык любви»? (587)
Декабрь 2024 - Дизайн и Креатив
- Зачем Mazda продолжает эксперименты с логотипом? (657)
- Что предлагает KFC игрокам в Call of Duty? (662)
- Как зима влияет на тело человека? (576)
- Какие приключения может придумать нейросеть? (638)
- Как пользоваться палочками для еды? (704)
- На что способен iPhone 16 Pro? (560)
- Традиции лепного искусства в разных странах (414)
Ноябрь 2024 - Дизайн и Креатив
- Как сгорают выгодные предложения? (753)
- Какие тренды в веб-дизайне ожидаются в 2025? (1890)
- Кто заслужил стейк на Новый год? (803)
- Какой автомобиль выбрал бы Санта Клаус? (808)
- Как изменился слоган у кофе Carte Noire? (726)
- В каком McDonald’s можно стать участником «Игры в кальмара»? (800)
- Какой напиток полезнее? (566)
- Какую одежду предпочитает Ford? (559)
- Как Airbnb показал свои преимущества? (674)
- Как «ВкусВилл» подготовился к новогодним праздникам? (599)
- Зачем Jaguar меняет свой фирменный стиль? (745)
- Как AliExpress использовал сюжет известной рекламы Skittles? (688)
- Почему пчелы - это не только мед? (514)
- Зачем нужен индекс удивления? (720)
- Что получит Apple от Pixelmator? (643)