Футболка. Удобная одежда и эффективный рекламоноситель
Май 2015

Сейчас и не вспомнить те времена, когда футболка была просто одним из элементов нижней одежды гардероба городского человека. И не просто городского, а современного человека. Это кажется удивительным, но футболка как отдельный вид одежды появилась только в середине прошлого, двадцатого века. Как ясно из названия, в нашей стране она сначала стала, наряду с рубашкой-поло, верхней частью «одеяния» спортсменов: футболистов и теннисистов. Вот тогда-то и появились первые футболки с надписями для мужчин-спортсменов. «Персонифицировали» футболки при помощи или краски, или вышивки. Номер игрока, эмблема спортивного клуба помогали зрителям следить за происходящим на игровом поле.
Но потом удобство футболки оценили и сами зрители. На Западе «руку» к популяризации футболки приложил Голливуд. В фильме «Трамвай «Желание» Стенли Ковальски, персонаж Марлона Брандо, практически всегда ходит в футболке.
И, конечно, спрос породил предложение. Появились футболки для женщин и детей. Модельеры, в том числе и знаменитые, экспериментировали с разными фасонами, цветами и материалами для трикотажа, рисунками и оборудованием для их нанесения.
Так что сейчас футболка, хоть и является повседневным видом одежды, может удовлетворить желания самых капризных и придирчивых покупателей. Она может показать не только ваши жизненные ценности, но и настроение, достаток. И все это при помощи рисунка на футболке. Лейблы известных брендов, надписи, полноцветные изображения наносятся на трикотаж при помощи шелкографии, термопечати, сублимационной либо прямой печати, а также вышивки и аппликаций. Современные технологии даже позволяют «встраивать» в футболки жидкокристаллические мониторы! И в этом случае «подсуетился» Голливуд: таким способом агентство Brand Marketers продвигало фильм «Я, робот».
Популярность футболок и широкий спектр способов персонализации трикотажа позволили активно использовать этот вид одежды в качестве рекламоносителя. Рекламные агентства с удовольствием одевают в брендированные футболки своих промоутеров, а также используют, вследствие разумной цены единицы продукции при условии достаточно большого тиража, в качестве промо-сувенира.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Дизайн и КреативНоябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Какие товары из IKEA принесут радость? (261)
- Где можно проверить громкость и мощность своего крика? (298)
- Какой цвет станет главным в 2026? (302)
- Какими бургерами питается Губка Боб? (496)
Октябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как от McDonalds получить носки в подарок? (1068)
- Какой новогодний подарок - универсальный? (1056)
- Какие помидоры выбирает Heinz для кетчупа? (1422)
- Как Puma поможет выделиться из толпы? (1146)
- Как получить интерьер жилища своей мечты (170)
- Как привлечь внимание покупателей к маркетплейсу? (1341)
- Как сократить расходы бизнеса? (1409)
- Зачем Heinz подружился с Herschel Supply? (1111)
- Как «Формула 1» повлияла на рекламу KitKat? (1190)
Сентябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что такое воппер-пицца? (1832)
- Как рассказать об инновационных услугах аэропорта? (1750)
- Где можно перекусить после ночного клуба? (1674)
- Что вы сделаете ради клюквы? (1983)
- Почему Adidas впала в детство? (1395)
- Как Nike мотивировал марафонцев в Чикаго? (1586)
- Как искупаться в пиве? (1666)
- Что известно Gap о волшебном шкафе? (1724)
- Как из машины сделать игрушку? (1640)
- Как триллер может мотивировать? (1589)
Август 2025 - Дизайн и Креатив
- Как заинтересовать вашего кота? (2106)
- Как Levis отметит юбилей персонажей Disney и Pixar? (2061)
- В какой форме Александр Овечкин будет играть в будущем сезоне? (2109)
- Как Visa помогает уплыть от неприятностей? (2034)
- Чем отличается новый логотип BMW от старого? (2035)
- Как купить квартиру за полцены? (2537)
- Где в Японии можно найти удачу? (2294)
- Над чем Louis Vuitton работал четыре года? (1924)
Июль 2025 - Дизайн и Креатив
- Как получить бесплатную радиорекламу? (1745)
- Когда старый логотип лучше нового? (1822)
- Какую обувь предлагает Crocs фанатам «Южного парка»? (1763)
- Как Dior поддерживает интерес покупательниц к Essence? (1751)
- Как то, чего нет, помогает продвигать то, что будет? (1980)
- Как в рекламе учесть местные особенности? (2059)
- Как Audi увеличивает продажи модели RS3? (2515)


