Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как повысить узнаваемость российских брендов среди потребителей?

Август 2022

Новости Рынков - Как повысить узнаваемость российских брендов среди потребителей?

Крупные техноритейлеры и российские производители электроники обсуждают с Минцифры идею субсидий, которые могли бы компенсировать торговым сетям затраты на рекламу отечественной продукции: ноутбуков, системных блоков и планшетов. Такая мера должна повысить узнаваемость российских брендов среди потребителей, считают ритейлеры. Однако производители подчёркивают, что им нужны также льготные кредиты для выпуска больших партий продукции, которая ещё не способна конкурировать с зарубежной.

Среди участников обсуждения: производители электроники «Аквариус», Yadro, ICL и ритейлеры «М.Видео» и DNS. Инициатива призвана наладить розничные продажи российских устройств, включая планшеты, ноутбуки и системные блоки.

«Крупные сети выразили интерес к продаже российской электроники, но им нужна господдержка для продвижения брендов. Потребителя надо мотивировать как минимум познакомиться с отечественными продуктами», — отмечает собеседник издания в правительстве. По предварительным оценкам, на эти цели необходимо выделить около 1 млрд руб. в год.

Директор компании «Промобит» (в 2022 году разработала ноутбук Bitblaze) Максим Копосов рассказал, что российские производители не ориентированы на потребительский сегмент и выпускают электронику только для корпоративного и государственного сектора. Он отметил, что российские ноутбуки в розничных сетях представлены устройствами, которые выпускаются в Китае и Тайване, а в России только брендируются. Собранные в стране ноутбуки трудно продать из-за высокой цены, а при партиях в несколько тысяч штук конкурировать с известными марками невозможно, отметил Копосов. Например, ноутбук Bitblaze выйдет в коммерческой партии к началу 2023 года в количестве 1 тыс. штук.

18 августа Минпромторг начнёт отбор компаний непродовольственного потребительского сегмента для распределения субсидий на ТВ-рекламу российских товаров. Производители, прошедшие отбор, будут включены в реестр и смогут получить софинансирование затрат на размещение рекламы на телевидении. «Для запуска механизма предусмотрено выделение 500 млн руб. из федерального бюджета на начальном этапе», — говорится в сообщении министерства.

Ранее юристы dentsu Russia разъяснили постановление правительства, которое определяет правила получения госсубсидии на телерекламу российских брендов. В группе положительно оценили инициативу, заявив, что перечень категорий «достаточно широкий». При этом в dentsu Russia назвали сложности участия в проекте господдержки, включая сроки и условия по обязательной выручке.

1672
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.98