Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

CMS Opencart: описание платформы, возможности и основные преимущества

Декабрь 2020

Новости Технологий - CMS Opencart: описание платформы, возможности и основные преимущества

Opencart представляет собой движок с открытым ходом, предназначенный для работы с интернет-магазинами. Для этой платформы характерны такие особенности, как бесплатная лицензия, быстрая установка, более 13 тысяч расширений и дополнений, простая в эксплуатации административная панель и т. д. Ниже разберем основные достоинства и функциональные возможности данной CMS.

Описание платформы

Opencart является конструктором, предназначенным для разработки сайтов электронной коммерции. На сегодняшний день эта платформа – одна из самых популярных в мире. Только в РФ более 37% интернет-магазинов работает на этом движке. Opencart позволяет создавать проекты любой сложности. В системе предусмотрена возможность приема платежей, управления и обработки заказов и другие функции, для работы с которыми не требуется установка дополнительных расширений.

При необходимости можно кастомизировать веб-ресурс с учетом своих потребностей, но для этого придется вносить изменения в исходный код. Для работы с Opencart требуются знания в РНР. Часть функциональных возможностей может быть дополнена с использованием плагинов.

Основные функции

По умолчанию доступны следующие возможности:

  • добавление товарных позиций, категорий и подкатегорий;
  • продажа цифровых товаров, включая программное обеспечение, фильмы, электронные книги, аудиотреки и т. д.;
  • отзывы, комментарии, рейтинги товаров, обзоры;
  • многоязычность;
  • встроенная система для продвижения вашего бизнеса в Сети;
  • наличие премиальных баллов, благодаря которым можно создавать программу лояльности;
  • удобная административная панель, включающая в себя информацию по заказам и продажам, а также покупателям;
  • возможность работы с несколькими проектами из одного личного кабинета;
  • составление отчетов по продажам;
  • интеграция с «Google Аналитикой» и различными CRM;
  • возможность администрирования одного сайта несколькими специалистами;
  • синхронизация с различным торговым софтом;
  • создание резервной копии.

Не менее важной особенностью для клиентов интернет-магазина является понятный интерфейс. Базовых возможностей в данной CRM вполне достаточно, чтобы пользователи могли настраивать фильтры на товарные позиции, платить в удобной валюте, получать уведомления на электронный ящик, оформлять подписку и т. д. При необходимости стандартные опции расширяются путем установки дополнительных плагинов и модулей.

Преимущества платформы

Чтобы CMS работала эффективно и без сбоев, важно позаботиться о выборе хостинга для Opencart https://onehostplanet.ru/cms/opencart. Именно от стабильности виртуального сервера во многом зависит работоспособность магазина. Когда у хостера есть круглосуточная служба техподдержки, ее специалисты всегда готовы устранить любые неисправности в случае их появления в самый неожиданный момент.

Основные преимущества, характерные для CMS:

  1.  Русский язык. Пользователям предлагается русскоязычная версия движка. У этой административной платформы большое активное сообщество, в котором регулярно появляются новые темы и расширения. При необходимости вы без проблем найдете любые обучающие материалы и документацию.
  2. Наличие встроенной системы аналитики. Стандартные инструменты можно совершенствовать, подключая дополнительные модули от Google или «Яндекс».
  3. Бесплатность. Одно из ключевых преимуществ движка. Благодаря открытому исходному коду можно использовать платформу как она есть либо добавлять интересующие функции самостоятельно. Большая часть расширений и плагинов также бесплатна.
  4. Простота доработки. Исходный код в Opencart полностью соответствует модели MVC, соответственно, его можно без проблем кастомизировать под особенности определенного проекта. На рынке фриланса можно найти специалистов, которые досконально знают Opencart и при необходимости помогут за умеренную плату.
  5. Оперативность. CMS не требовательна к ресурсам и работает быстро. Возможностей среднестатистического хостинга будет вполне достаточно для управления даже крупным интернет-магазином. 

Часто пользователи Opencart жалуются на проблемы с обновлениями и расширениями. Бывает такое, что установленный плагин перестает работать после обновления системы. В данном случае проблема заключается в том, что дополнение не поддерживает новый релиз. Как правило, разработчики быстро устраняют подобные неисправности.

Что касается дизайна, то при необходимости можно быстро изменить внешний вид сайта, скачав новый шаблон. Поскольку Opencart – конструктор, пользователям предлагается возможность размещения блоков с изображениями, изменение интерфейса, цветовой палитры и т. д.

1263
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.46