В феврале количество рекламы на телевизионных каналах снизилось
Март 2009

В феврале количество рекламы на телевизионных каналах снизилось: рекламодатели выкупили 109 490 GRP (пункты рейтинга, отражают число телезрителей, просмотревших рекламный ролик), что на 7% ниже, чем в феврале 2008 г., подсчитала компания MediaLogics на основе данных TNS.
При этом 15 из 20 крупнейших рекламодателей увеличили закупки, указывает TNS. Зато теперь телереклама обходится им дешевле. Как рассказали «Ведомостям» в «Вымпелкоме», который в начале года увеличил объемы размещения на 16%, бюджет оператора на телерекламу уменьшился: сезонные скидки в этом году больше, чем в 2008 г. «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) увеличил присутствие на телеканалах в полтора раза, но расходы на рекламу не выросли, сообщила член правления ВБД Марина Каган. В «Эльдорадо» также подтвердили, что размещаются в этом году на выгодных условиях.
«Сейчас не наблюдается традиционного дефицита рекламного времени на телеканалах, благодаря этому крупные рекламодатели могут выбирать лучшие варианты размещения и не доплачивать за них», - объясняет гендиректор сейл-хауза «Газпром-медиа» Сергей Пискарев. Выручка сейл-хауза за первые два месяца этого года меньше, чем за тот же период 2008 г., признает он. Привлеченные рекламные бюджеты в целом по рынку «несколько снизились», говорит руководитель отдела маркетинговых исследований аналитического центра «Видео Интернешнл» (ВИ) Сергей Веселов. В ВИ не комментируют изменение доходов по сравнению с прошлым годом. В феврале совокупный объем реализованных GRP на каналах, которые продает ВИ, составил 70 806 GRP (снижение на 9%), а на каналах «Газпром-медиа» - 36 257 GRP (снижение на 4,3%).
Несмотря на более выгодные условия размещения, часть рекламодателей уменьшили число телеканалов, на которых покупают рекламу. С февраля Procter & Gamble, «Вымпелком» и «Техносила» перестали покупать рекламу у «Газпром-медиа» и оставили размещения только на каналах ВИ, указывает исследовательская компания AdMonitor (в компаниях это подтверждают).
Несмотря на сокращение объемов выкупленных GRP, Procter & Gamble, по данным TNS, остается крупнейшим телевизионным рекламодателем. При оптимизации бюджета ВИ дает больший охват, объяснила выбор оператора пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Кроме того, ВИ заключает с рекламодателями долгие - 2-3-летние контракты и штрафует за неисполнение объемов, а за их исполнение, напротив, дает дополнительные бонусы, у «Газпром-медиа» же сделки более короткие, добавляет Осадчая. В Procter & Gamble объяснили решение уйти с «Газпром-медиа» необходимостью исполнять обязательства перед ВИ. Гендиректор «Техносилы» Юрий Еременко объяснил выбор ВИ тем, что у него GRP обходится дешевле. Пискарев из «Газпром-медиа» подтвердил, что компания лишилась нескольких клиентов: «Они экономят и вынуждены резать расходы на рекламу».
/Ксения Болецкая, Ведомости/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Июнь 2025 - Новости Видео РекламыМай 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как в рекламе рассказать о нескольких новинках в меню? (766)
- Как визуально передать восторг от находки? (801)
- Как успокоить бурчащий живот? (1851)
- Почему покупают автомобили Skoda? (1462)
- Кто может стать руководителем отдела «М.Видео-Эльдорадо»? (2089)
- Что предлагает «Лемана ПРО»? (2014)
Апрель 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как заработать ярд на маркетплейсах? (2282)
- Почему пьют Coca-Cola? (2348)
- Как «Тануки» использовала Останкинскую телебашню в своей рекламной кампании? (3274)
- Когда бродить - хорошо? (2098)
- Как «Уральские авиалинии» проводят ребрендинг? (2276)
- Как Pepsi Lipton изменила позиционирование Lipton Ice Tea? (2258)
- Как знаменитости продвигают собственные бренды? (1936)
- Чем 4 видеоролика «Биг Хит» отличаются друг от друга? (2178)
Март 2025 - Новости Видео Рекламы
- Что может Coca-Cola Zero? (2716)
- Как избежать неприятностей при покупке жилья? (2383)
- Кто снялся в ремейке рекламы Levi’s «Refrigerator»? (1925)
- Когда начинают обниматься утконосы? (1687)
- На что способен подержанный автомобиль? (1647)
- Как концепция «VK Видео» отразилась в маскотах? (2418)
Февраль 2025 - Новости Видео РекламыЯнварь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как «Авито Авто» мотивирует людей к покупке? (1946)
- Кто будет лицом рекламной кампании МТС Premium? (2213)
- Кто в этом году примерил трусы Calvin Klein? (2315)
- Как человек получает самые яркие эмоции? (2354)
- Какой вкус у мультперсонажей? (2300)
- Сколько пользы бывает от вкладов? (2283)
- Как есть мороженое? (2123)