Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Телелидеры недели

Апрель 2009

Новости Видео Рекламы - Телелидеры недели

Как и следовало ожидать, вторая неделя подряд проходит под знаком юбилея Аллы Пугачевой. В первой тройке самых популярных проектов, как в столице, так и по всей стране, сразу два юбилейных концерта примадонны. И оба премьерных.

В среду, непосредственно в сам день юбилея, канал "Россия" в самый прайм-тайм, отменив традиционный сериал, показал зрителям телеверсию последнего концерта певицы "Сны о любви", который совсем недавно прошел в Большом Кремлевском дворце. Его в этот вечер смотрело максимальное количество телезрителей - более четверти аудитории. И к началу концерта доля канала "Россия" выросла в два с половиной раза, существенно оторвавшись от основных конкурентов - "Первого канала" и НТВ.

Еще более сногсшибательный результат получил воскресный концерт канала "Россия", также посвященный дню рождения Аллы Пугачевой, который состоялся в государственном концертном зале "Лужники" именно 15 апреля. В рамках шоу "С днем рождения, Алла!" певицу поздравляли близкие, а также весь цвет российской эстрады. В телепрограмме была заложена трехчасовая версия концерта, но в реальности шоу продолжалось четыре с лишним часа и закончилось около двух часов ночи. Рейтинговые показатели телеверсии юбилейного шоу "С днем рождения, Алла!" стали одними из самых высоких в этом телевизионном сезоне - доля 42,3% при рейтинге 11,4%*.

К примеру, чуть меньшая доля была в декабре прошлого года на том же канале "Россия" у проекта "Разговор с Владимиром Путиным", в рамках которого премьер-министр общался с народом в прямом эфире. Правда, рейтинг тогда был меньше (более 7%), поскольку эфир был дневной.

Несмотря на столь впечатляющие показатели проектов, посвященных юбилею Аллы Пугачевой, лидером прошлой недели по стране остался "Первый канал" (20,2%). Впрочем, разница между ним и каналом "Россия" (19,7%) за последние семь дней сократилась и была минимальной.

На минувшей неделе стоит отметить рейтинговые рекорды сразу у трех сетевых каналов - СТС, ТНТ и РЕН ТВ.

В течение апреля СТС уже второй раз в выходные дни в своей целевой аудитории от 6 до 54 лет либо становится лидером дня, либо выступает на равных с "Первым каналом". В частности, в минувшую субботу СТС по стране смотрело 14,7% телевизионной аудитории. Ровно столько же зрителей в этой возрастной категории было и на "Первом", а НТВ и "Россия" (эти каналы, как правило, смотрит аудитория более старшего возраста) заметно отстали. Такой рекорд в более молодой аудитории стал возможен на СТС благодаря показу в утреннем и дневном эфире большого блока мультфильмов (их, как правило, смотрят семьями), а также традиционных рейтинговых лидеров СТС - ситкома "Папины дочки" и скетч-шоу "Шесть кадров".

На ТНТ в минувшее воскресенье стартовал новый сезон популярного шоу "Битва экстрасенсов". Естественно, он сразу стал самым популярным проектом канала за неделю. Даже во взрослой аудитории старше 18 лет доля проекта по стране составила 12,7%. "Битва экстрасенсов" традиционно идет по воскресеньям в одно время с главной политической программой госканала "Вести недели". Достаточно часто показатели премьерных выпусков этого шоу ТНТ были близки, а иногда и превышали рейтинги итоговой программы канала "Россия". В минувшее воскресенье по Москве "Вести недели" во взрослой аудитории совсем немного обошли "Битву экстрасенсов": доля 13,3% с рейтингом 5% против 11,5% с рейтингом 4,3%.

Вторую неделю на РЕН ТВ в первые строчки рейтингов попадает выпуск новостей "24" с Михаилом Осокиным, который выходит по будним дням в 23.30. На прошлой неделе по стране, а на этой неделе в столице доля отдельных выпусков этой информационной программы была почти в два раза выше средних показателей канала. Это тот случай, когда отличающаяся от госканалов подача новостей приносит РЕН ТВ не только репутационные, но и рейтинговые дивиденды.

/Kommersant.ru/

7905
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.95