Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На телевидении Великобритании может быть разрешена политическая реклама

Декабрь 2006

Новости Видео Рекламы - На телевидении Великобритании может быть разрешена политическая реклама

Верховный суд Великобритании отчасти пошел навстречу желающим использовать телерекламу для пропаганды своих взглядов на ключевые социальные и политические проблемы. По решению судей, активистам из Международного общества по защите животных было разрешено поставить перед Палатой лордов вопрос об отмене запрета на подобную рекламу, сообщает AdMarket.ru, со ссылкой на Media.Guardian.co.uk.

Запрет на политическую рекламу на телевидении существует в Великобритании с 1954 года, когда в стране началось коммерческое телевещание.
При этом сам Верховный суд отклонил иск Международного общества защиты животных (Animal Defenders International), требовавшего отмены запрета, якобы нарушающего статью Европейской конвенции по правам человека о праве на свободное выражение своих взглядов. Официальная причина отказа заключалась в том, что определенные группы людей (например, наиболее состоятельные британцев) могут использовать такую рекламу на ТВ для достижения своих корыстных целей, что поставит их в привилегированное положение по сравнению с менее обеспеченными согражданами. В то же время Верховный суд позволил защитникам животных пропустить стандартную в таких ситуациях процедуру подачи апелляции и обратиться напрямую к верхней палате парламента.

Напомним, запрет на политическую рекламу на телевидении существует в Великобритании с 1954 года, когда в стране началось коммерческое телевещание. Сторонники этой законодательной нормы полагают, что она позволяет защитить основы демократии, ограничивая возможность использования значительных финансовых ресурсов для воздействия на общественное мнение.

В то же время, с данным ограничением не согласны некоммерческие организации, включая Amnesty International, Make Poverty History и RSPCA (Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными), которым не удается разместить рекламу на британском телевидении.

10944
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.60