Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Конфеты вместо лекарства

Май 2018

Новости Видео Рекламы - Конфеты вместо лекарства

Федеральный надзорный орган вынес решение по делу о рекламе, распространяемой на Радио России. Препарат под названием "Офтальмин" рекламировался как благоприятно влияющий на зрение. В ходе проверки было установлено, что на самом деле "Офтальмин" - это конфеты в форме таблеток.

На радио транслировалась реклама в формате интервью. В данном интервью сообщалось, что данный продукт не относится ни к разряду лекарств ни к БАДам. Однако в ходе интервью специалист говорит о том, что препарат помогает в сохранении здоровья глаз.

Кроме того эксперт, который дает интервью, постоянно упоминает о научных исследованиях, что формирует у аудитории мнение, что данное средство является лечебным.

Дело по факту нарушения федерального рекламного законодательства было заведено в связи с обращением в ФАС жителя Волгограда, который после прослушанной рекламы приобрел препарат "Офтальмин" и понял, что купил не лекарство, а простые конфеты. В итоге рекламодателя и рекламораспространителя признали виновными.

Сотрудники ведомства отметили, что данное дело первое когда удалось доказать неправомерность рекламы, в которой не указываются конкретные недуги.

Напомним, что в середине апреля в Госдуму поступил проект закона, который предусматривает запрет рекламы лекарств на тв и радио. Одним из главных аргументов инициаторов является то, что потребители, прослушав или просмотрев рекламу, начинают заниматься самолечением.

У инициативы есть и сторонники и противники. Минкомсвязи полагают, что подобный запрет ограничит возможность населения получать информацию о лекарствах и не позволит им принимать осознанные решения.

Читайте также:

3938
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.34