Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Туляки скажут американцам спасибо

Апрель 2014

Обзор Рекламного рынка - Туляки скажут американцам спасибо

США с 28 апреля 2014 года вводят санкции против оборонного сектора экономики России. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на заместителя советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкена.

Для тульских оружейников американские санкции – полный пшик. Миллиард долларов на «оборонные» связи двух стран касаются поставок в Россию таких «стратегических» систем, как специальные каски, аппараты для снятия отпечатков пальцев, особые сорта писчей бумаги, ночные прицелы, рации и т.п. Ни одно тульское предприятие оборонного комплекса никаких связей с американцами не имеет. Опыт предыдущих санкций против КБП в 90-е и начале «нулевых» годов показал, что они имеют строго обратный характер. Наше оружие стали покупать там, где политику США не очень уважают. А это – две трети стран мира, особенно их много в Азии, Африке и Латинской Америке. Поставки тульского оружия на экспорт в результате заметно выросли.

Что касается военно-технического сотрудничества со странами Европы. Тут у туляков интересы есть. Начиная от обслуживания еще «советских» систем вооружений, оставшихся в армиях ряда бывших друзей по Организации Варшавского Договора (Болгария, Польша, Германия, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, Прибалтика). И заканчивая новые совместные проекты. Пока активно-негативно в этом деле проявили себя только немцы и норвежцы. Ну, не будут они строить в России новый полигон, сами возведем. Не хотят совместный бронеавтомобиль придумывать. Опять-таки, сами сделаем. Туляков в этих проектах нет. Зато они присутствуют во взаимных работах с французами, итальянцами, греками, турками. В данном случае с их стороны никаких отрицательных реакций пока не замечено. Это и понятно: работы выгодны, в первую очередь, им. К тому же, в денежном выражении, данные работы не относятся к значительным.

Так что, в любом случае наши оружейники от санкций не пострадают. Покупать тульские «Панцири», «Ураганы», «Торнадо», «Корнеты» будут. Нет у них таких систем. Или – слишком дорогие. Учитывая, что ряд тульских видов вооружений пока относятся к разряду совсем «свежих» и на экспорт не поставляются, у европейской заграницы остается жгучий интерес к приобретению таких «изделий», когда Россия разрешит их продажу. Глупо в такой ситуации грозить карликовыми санкциями. А то ведь придется перекупать наше оружие у арабов или индусов по двойным ценам

4812
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            0.49