Калифорнийский суд заставляет блоггеров раскрыть свои источники в Apple
Март 2005

В ходе заседания суда в штате Калифорния по иску Apple против блоггерских сайтов, преждевременно распространивших информацию о новых продуктах компании, судья вынес предварительное решение, предписывающее вызванным в суд авторам блогов раскрыть свои источники информации.
Как ранее сообщалось, накануне тот же суд в ходе судебных прений постановил, что блоггеры не могут быть приравнены к журналистам, которые имеют официальное право не выдавать свои источники. Как сообщает Associated Press, суд склоняется к мнению, что разглашение коммерческой тайны, в том числе через блоги, может быть приравнено к краже интеллектуальной собственности, и виновные должны привлекаться к предусмотренной законом ответственности.
К суду привлечены авторы блоггерских сайтов AppleInsider.com и PowerPage.org, посвященных технике Apple. Они сообщали о новых разработках до того, как Apple официально о них объявляла. Как ранее сообщалось, в настоящее время также проводится аналогичный процесс в отношении автора сайта ThinkSecret.com. Apple также подала иски против 25 своих сотрудников, которые были замечены в связях с подсудимыми блоггерами.
Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), часто встающая на защиту обвиняемых по копирайтным искам, заявила, что процесс Apple против блоггеров угрожает закрепленному в американской конституции принципу свободы слова.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (540)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1005)
Февраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1159)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (849)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (947)
- Что объединит рекламная платформа VK? (866)
Январь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Apple хочет заставить заплатить за прогноз погоды? (1132)
- Что чаще влияет на покупки россиян? (1093)
- Как оказаться на главной странице Wildberries? (1141)
Ноябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1878)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (25378)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (805)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1732)
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (2119)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3868)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (1010)
- Как на Wibes продвигать контент? (1885)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (1043)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (2171)


