Mail.ru начнет продавать в ICQ контекстную рекламу
Август 2011

Скидочный сервис Groupon стал первым клиентом, который разместился в ICQ через таргет, сообщают в Mail.ru. «Однако наш сервис оперирует тысячами баннеров, его использует большое количество компаний, в том числе считающиеся на рынке заметными и крупными рекламодателями», — комментирует г-н Басов
Интернет-пейджер ICQ, принадлежащий DST Global, привлечет контекстную рекламу через систему таргетинга Mail.ru. Первый крупный клиент, готовый продавать контекстную рекламу в «аське», уже нашелся — это скидочный сервис Groupon.
Система контекстной рекламы Mail.ru работает, начиная с весны, в «Одноклассниках» и «Моем мире», поясняют в Mail.ru. «Быстрый рост числа рекламных кампаний заставил нас думать о расширении рекламной сети. Поэтому подключение ICQ, сервиса с огромной и активной аудиторией, стало для таргета логичным шагом. Разумеется, мы планируем наращивать аудиторию, доступную клиентам нашего рекламного сервиса, и дальше — и в первую очередь за счет проектов Mail.ru Group», — поясняет вице-президент по рекламным сервисам Mail.ru Group Алексей Басов. По его словам, рекламный сервис работает с социо-демографическими данными пользователя, а также историей его поведения в сети.
«Устроена же система вполне классическим образом. Рекламодатель регистрируется в сервисе, указывает объект, который он продвигает (персональную страницу, группу, приложение или внешний сайт), выбирает площадки и таргетинги и начинает кампанию», — рассказывает г-н Басов. Дополнительных рекламных пространств в ICQ не появится, пользователи увидят контекстную рекламу в привычной за многие годы рекламной области под чатом пользователя, поясняет представитель интернет-компании.
«Mail.ru уже имеет прокаченные объемы рекламного трафика, ICQ может добавить лишь небольшой дополнительный объем рекламы — 10—20%», — считает основатель и владелец Liveinternet Герман Клименко. По его словам, ICQ уже пробовала продавать контекстную рекламу через Rambler, но таргетинг поисковика был выстроен неграмотно.
Скидочный сервис Groupon стал первым клиентом, который разместился в ICQ через таргет, сообщают в Mail.ru. «Однако наш сервис оперирует тысячами баннеров, его использует большое количество компаний, в том числе считающиеся на рынке заметными и крупными рекламодателями», — комментирует г-н Басов. Г-н Клименко уверен, что сотрудничество с Groupon обусловлено общей структурой собственности: совладельцем Groupon является фонд DST Global, под чьим контролем также находится Mail.ru Group. «Лучше работает единая системы рекламы, в которую интегрированы все активы компании», — добавляет г-н Клименко. /РБК Daily/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Как Google борется за безопасность? (607)
- Как продвигать свой канал в Max? (789)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2222)
Апрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1112)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (970)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (9141)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1009)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1350)
Март 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1162)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1277)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1436)
Февраль 2026 - Интернет МаркетингЯнварь 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1567)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (1271)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (1327)
- Что объединит рекламная платформа VK? (1262)


