Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Петербуржцы доверили здоровье рекламе

Июнь 2006

Исследования - Петербуржцы доверили здоровье рекламе

Согласно результатам соцопросов, петербуржцы все меньше доверяют врачам, но все больше заботятся о своем здоровье, пользуясь при этом информацией рекламы и советами знакомых, пишет Фонтанка.ру.

Исследователи предположили, что понятия "здоровье" и "счастье" тесно связаны между собой, ведь даже Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие всевозможных заболеваний.

Согласно опросу, 70 процентов петербуржцев чувствуют себя счастливыми или "скорее, счастливыми". Это, конечно, не означает, что они абсолютно здоровы – ответ отражает в первую очередь внутреннее мироощущение. Несчастных людей в Петербурге 22 процента, причем возраст и уровень дохода тесно связаны с этим. Почти 100 процентов людей с высокими доходами и 80 процентов молодых людей в возрасте до 30 лет чувствуют себя счастливыми.

Хотя эти данные могут показаться высокими, на самом деле это не так. В 2003 году Россия, в которой только 50 процентов людей чувствовали себя счастливыми, занимала лишь 50-е место в рейтинге. Самыми "счастливыми" были признаны Исландия, Швеция, Голландия и прочие европейские страны, где более 90 процентов людей чувствуют себя счастливыми.

Как выяснилось, и счастливые, и несчастные петербуржцы одинаково не доверяют врачам. Таких в городе около половины, при этом, люди по возможности стараются прибегать к помощи частных клиник, а не государственных. При этом 70 процентов молодежи и 50 процентов стариков готовы взять на себя ответственность за свое здоровье и могут поддерживать физическую форму. Остальные же считают, что на здоровье влияют в первую очередь внешние факторы. Такие цифры говорят о растущей тенденции брать ответственность на себя. В то же время каждый третий петербуржец заботится о своем здоровье не с помощью врача, а с помощью информации, почерпнутой из рекламы, медицинской литературы, советов родственников и знакомых... /Александра Балуева/

7677
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.31