Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Какой сайт выбрать?

Январь 2023

Новости Технологий - Какой сайт выбрать?

Собственный сайт – отличная возможность для заработка и коммуникации. Этот тезис касается и лендинга, и информационного портала, и полноценного интернет-магазина. Желающему обзавестись ресурсом в области интернет-медиа, следует прежде ответить на вопрос – как его создать, какую платформу выбрать, какой вариант удобнее?


создание сайтов

Способы

  1. Самописный на основе языка программирования.
  2. Платформа-конструктор.
  3. На основе CMS.
  4. Обратиться к профессионалам рынка.

Последний вариант в статье не рассматривается, лучше посмотрим на первые 3 способа.

Сайт на HTML


Это полностью продукт веб-разработчиков, созданный от начала и до конца в ручном режиме. Благодаря такому способу, можно создать самый необычный дизайн. Но у этого способа много сложностей. Собственник ресурса будет максимально привязан к разработчикам, потому что добавление каждой новой страницы – процесс трудоёмкий. К тому же управлять им самостоятельно сложно, при каждом изменении понадобится помощь разработчиков. Специалисты рынка отмечают, что у такого ресурса спорная функциональность, а смена команды одних разработчиков на других крайне непростая. Сегодня этот способ используется редко.

Конструктор сайтов


Этот способ подойдёт для новичков с минимальными знаниями принципов веб-разработки. Более того конструктор позволит создать проект максимально быстро. На платформах-конструкторах много готовых шаблонов. Способ не требует долгого изучения, а один человек без проблем сделает всё, что нужно. Существенные недостатки конструктора: низкая функциональность, ограниченность в дизайне, невозможность изменения кода, переноса ресурса на другой сервер.

Нужно помнить, что сам сайт и его содержимое юридически не принадлежит его создателю. Фактически тот, кто создаёт ресурс на конструкторе, просто арендует «облачные» возможности ресурса. Если вдруг с платформой случится проблема, то проект будет полностью утерян.

Сайт на CMS


CMS (Сontent Management System) – система управления контентом. Благодаря такой платформе легко управлять наполнением сайта. Создание и редактирование материалов вэб-ресурса превращается в простой и незамысловатый процесс. CMS предполагает работу с базами данных. В целом портал получается функциональным. Его легко развивать, совершенствовать, постоянно дорабатывая. Самые популярные платформы: WordPress, 1С-Битрикс, Joomla.

CMS

Что же выбрать – конструктор сайтов или CMS?


Всё зависит от назначения вэб-ресурса. Если нужен долгосрочный проект, который будет требовать постоянного развития, то лучше выбрать CMS. Этот вариант позволит профессионально продвигать ресурс, а ещё собственник портала будет его полноценным владельцем.

Но для простых задач, вроде создания лендингов, подойдёт и конструктор, хотя на них создаются, в том числе ресурсы средней сложности – небольшие интернет-магазины. Интерфейс платформ-конструкторов прост в использовании, интуитивно понятен пользователю любого уровня.

Если всё же выбирать систему управления контентом, то нужно:
1. Выбрать, зарегистрировать доменное имя – это и есть название сайта, которое пользователи видят в поиске после «www» или «https://»;
2. выбрать, оплатить хостинг – физическое место-сервер, где хранятся все материалы с вэб-портала;
3. настроить в CMS синхронизацию домена и хостинга с «заготовкой» сайта.
4. можно приступать к выбору дизайна, наполнять ресурс контентом, атрибутами.

Для регистрации домена с хостингом существуют специальные регистраторы, где вы покупаете не сам домен, а подписку на него в течение периода, как правило, равного 1 году.

Для большего понимания, как именно работает связка «домен-хостинг-CMS» следует понять ряд принципов.
1. Название для сайта (он же домен) владелец арендует, при этом домен не продаётся навечно. Доменное имя нужно успеть продлить после завершения подписки, чтобы кто-то другой не смог арендовать его раньше времени. До тех пор, пока домен находится в аренде, никто другой не может его купить и использовать без ведома.
2. Хостинг – это виртуальное место на сервере, где хранится сайт и всё его содержимое: контент, статьи, дизайн. Важно выбирать качественного хостера, который сможет гарантировать долгосрочную работу.
3. CMS – это движок, который компилирует (соединяет) воедино все решения сайта. Это набор инструментов, собранных в общей системе. Важно, чтобы платформа обладала широкой функциональностью в виде плагинов и модулей. Они помогают вэб-разработчику сделать уникальный дизайн, добавив порталу особые функции.

Источник: https://boosttechnology.ru/

3084
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.45