Общественному ТВ предложили зарабатывать на социальной рекламе
Ноябрь 2012

Общественному телевидению предложили создать дополнительный источник финансирования в виде социальной рекламы. Такая идея обсуждалась на совещании у председателя правительства РФ, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве связи и массовых коммуникаций.
Проработкой нового проекта займутся Министерство связи, Министерство финансов и Администрация президента. Они должны определить объем средств, которые телеканал сможет получать от социальной рекламы.
По закону "О рекламе" СМИ обязаны размещать социальную рекламу в пределах пяти процентов от годового объема всей распространяемой ими рекламы. По мнению председателя комиссии экспертов АКАР Владимира Евстафьева, доходной социальная реклама может стать, если ее объем превысит пять процентов. Рекламное время под социальные ролики продается по специальным тарифам, которые устанавливает само СМИ.
На настоящий момент платная социальная реклама приносит федеральным каналам всего 0,2 процента всех рекламных доходов, как сообщил "Известиям" директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра «Видео Интернешнл» Cергей Веселов.
Общественное телевидение было создано указом президента РФ Дмитрия Медведева в апреле 2012 года. Согласно разработанной концепции, на новом телеканале не должно было быть коммерческой рекламы ради независимости от рекламодателей. Планировалось, что Общественное телевидение будет создаваться на государственные субсидии. Так, в сентябре СМИ писали, что новому телеканалу отдадут бюджетные средства в размере 1,5 миллиарда рублей, выделенных на развитие телеканала "Звезда". Кроме того, ВЭБ выдал ОТВ кредит в 600 миллионов рублей.
При этом планировалось, что телеканал будет в дальнейшем существовать на доходы от целевого капитала, созданного из пожертвований. Размер целевого капитала, необходимого для существования ОТВ, оценивается в 20 миллиардов рублей.
Общественное телевидение начнет вещание в интернете в январе, а в эфир выйдет в мае 2013 года. На Общественном телевидении будут транслировать программы культурно-просветительского толка. /Известия/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"









Сентябрь 2025 - Новости Видео РекламыАвгуст 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как Balenciaga возвращается в 1947 год? (834)
- Как рождаются бриллианты? (906)
- Как примерка обуви может превратиться в танец? (1069)
- Где главное место в доме? (1116)
- Куда приводит любовь к Diesel? (1181)
- Как S7 Airlines заботится о своем имидже? (1206)
- Как родителям справиться с тревогой за детей? (1277)
Июль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как GAP разрушает рекламную кампанию American Eagle? (1556)
- Какие видеоролики придумала нейросеть для Modi? (2307)
- Чему может научить футболист «Атлетико Мадрид»? (2395)
- Как устройство Galaxy стало источником радости? (2428)
Июнь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как сервисы «Сбера» помогают клиентам? (2523)
- Как получить от покупателей самые искренние рецензии? (2268)
- Откуда у футболистов «Зенита» энергия? (2140)
- Как кот помог показать новую функцию iPhone 16 Pro? (2370)
- Почему рекламу веганства запретили в Британии? (2043)
- Как банка Pepsi спасла Людовика 16-го? (2096)
Май 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как в рекламе рассказать о нескольких новинках в меню? (3041)
- Как визуально передать восторг от находки? (2759)
- Как успокоить бурчащий живот? (3022)
- Почему покупают автомобили Skoda? (2060)
- Кто может стать руководителем отдела «М.Видео-Эльдорадо»? (2661)
- Что предлагает «Лемана ПРО»? (2687)
Апрель 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как заработать ярд на маркетплейсах? (2836)
- Почему пьют Coca-Cola? (2958)
- Как «Тануки» использовала Останкинскую телебашню в своей рекламной кампании? (3883)
- Когда бродить - хорошо? (2698)
- Как «Уральские авиалинии» проводят ребрендинг? (2913)
- Как Pepsi Lipton изменила позиционирование Lipton Ice Tea? (2819)
- Как знаменитости продвигают собственные бренды? (2477)
- Чем 4 видеоролика «Биг Хит» отличаются друг от друга? (2771)