Рекламная Полиграфия

Общая информация о телеканале Россия - справка для рекламодателя

Общая информация о телеканале Россия

 «Телеканал «Россия» ведет свою историю с мая 1991 года. Телеканал «Россия» - один из двух национальных телеканалов, вещание которых покрывает практически всю территорию России. Его аудитория составляет 98,5 процента населения России. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал «Россия» в странах СНГ и Балтии. После начала вещания международной версии «РТР-Планета» аудитория канала существенно увеличилась.

Сегодня наши программы смотрят жители Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В планах канала - начало трансляций на Соединенные Штаты Америки.Жанровую структуру вещания телеканала «Россия» составляют информационные программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий.Визитной карточкой телеканала «Россия» всегда являлись «Вести», которые можно смело назвать главной информационной программой страны.

Программа «Вести» – лауреат премии «ТЭФИ» 1995 и 2001 года в номинации «Лучшая информационная программа». В прошедшем телевизионном сезоне «Вести» перешли на круглосуточный режим производства программы с двухчасовым шагом, что позволяет транслировать выпуски новостей в прямом эфире по всем часовым поясам.16 сентября 2001 года в эфире телеканала «Россия» появились «Вести недели» с ведущим Евгением Ревенко.

По итогам года программа получила наибольшую телеаудиторию в сравнении с прочими информационно-аналитическими программами российских телеканалов.С особой гордостью мы можем говорить о значительном увеличении спортивной составляющей эфира телеканала «Россия». Не смотря на огромные финансовые и организационные затраты, наш телеканал вернул на экран большой футбол. Именно телеканал «Россия» выступил лицензиатом при покупке прав на трансляцию чемпионата мира по футболу в Японии и Корее, а также российского футбольного первенства.Кинопоказ составляет около 35% от общего объема вещания телеканала «Россия».

Канал сотрудничает с 50-ю крупнейшими компаниями - производителями и дистрибьютерами по приобретению прав показа кинопродукции. Большое количество российских и зарубежных телепремьер, а также популярнейшая у истинных ценителей кино рубрика «Киноакадемия», позволили в прошедшем году большинству средств массовой информации говорить о кинопоказе на телеканале «Россия», как об одном из лучших среди всех национальных телекомпаний.Помимо приобретения прав показа, телеканал «Россия» первым среди российских телеканалов развернул собственное крупномасштабное производство телевизионных фильмов - полнометражных и многосерийных.

Проект производства и показа собственных телесериалов и телефильмов, получил название «Русский телевизионный роман» и с огромным успехом шел в прошедшем сезоне. Телеканал «Россия» сегодня – это динамично развивающаяся телекомпания, занимающая ведущие позиции в документальном и художественном кинопоказе, производстве телевизионных развлекательных программ, лидер в информационном вещании.

Размещение рекламы в московских блоках на канале Россия

Московские блоки появились достаточно давно и существуют на всех центральных каналах на Первом, России, ТВЦ, НТВ и на ряде дециметровых телеканалов. Во время их выхода в Москве, в регионах имеют право размещать свои (местные) блоки. Суть "барабанного" размещения в следующем: монтируется один рекламный блок (например, 3 мин) с рядом рекламодателей и этот блок выходит 4-5 раз в день в разный промежуток времени. Как правило выходы идут равномерно в течении 24-ого дня: утро, день, вечер, ночь.

Стоимость размещения в московских блоках отличается от схемы расчетов по GRP. Расчеты ведутся от стоимости 30-секундного ролика в блоке. Если хронометраж отличается от 30 сек., стоимость его рассчитывается пропорционально. Невозможны выборочные из данного графика выходы (например, только вечерние). Соответственно в течении дня данный рекламный блок (или как его еще называют - пакет) изменению не подлежит.

Если в ролике больше одного рекламодателя, то стоимость возрастает, как правило на 50% (для некоторых телеканалов чуть меньше). Далее действует система скидок и наценок в зависимости от бюджета и продолжительности рекламной кампании. А вот размер дополнительных скидок назначается телеканалами отдельно при каждом размещении.

Несомненно выгоднее всегда размещать рекламу в данных блоках через рекламные агентства. Например, наше агентство Брэнд Медиа выгодно отличается от других РА тем, что мы показываем своим клиентам все максимальные скидки, которые получаем на телеканалах: агентские (15%), объемные, сезонные, пакетные, скидки для новых клиентов, дополнительные. При каждом конкретном размещении мы просто оговариваем размер нашего агентского вознаграждения.

При этом все проблемы, связанные с размещением перекладываем на свои плечи, разгружая тем самым клиентов. В этом случае нашим Заказчикам проще ориентироваться в ценах и нет смысла устраивать бесконечные тендеры. В этом году некоторые телеканалы планируют отойти от пакетного размещения, а ввести его по точкам, т.е. по GRP. Наверно, это вопрос времени, а пока "барабаны" пользуются бешеной популярностью. И еще одно планируемое новшество: вскоре, тем компаниям и агентствам, которые наряду с московскими будут брать "пакетом" региональные местные блоки будут предоставляться дополнительные или специальные скидки.

Такая схема планируется, например, на телеканалах Россия и Первый. Где, как не в московских блоках может разместиться компания даже с небольшим рекламным бюджетом. Расценки на московские блоки (московские "окна") Вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе ПРАЙС-ЛИСТ (справа кнопка).

Особенности рекламы в московских блоках на телеканале Россия

Московские блоки - это реклама локального рынка, когда нет возможности или необходимости выхода на российский рынок. «Московские» блоки гарантированно выходят на Москву и Московскую область, в регионах их могут заменять рекламными блоками местного телевидения. Появление на Первом канале и следом на канале Россия московских блоков сыграло на руку московским рекламодателям. Компании и агентства постоянно ощущали нехватку рекламного времени, так как в московских блоках его изначально гораздо меньше, чем в общефедеральных.

Этим и обусловлен рост популярности блоков. При том, что существуют различные пакеты мест на всех каналах, время бронируется и раскупается заранее. Поэтому мы всегда рекомендуем готовить рекламные кампании заранее. Без сомнения, реклама на Российском канале – это прежде всего престиж и огромная аудитория, степень доверия которой к рекламе здесь очень высока. Размещение в московских блоках на канале Россия может быть осуществлено в специальных блоках (пакетах) в будни и в выходные.

Регионы вещания телеканала Россия

ВГТРК Санкт-Петербург
Нижегородская объединенная ГТРК
Сочинская ГТРК
Архангельская ГТРК "Поморье"
Астраханская ГТРК "Лотос"
Бурятская ГТРК
Волгоградская ГТРК "Волгоград – ТРВ"
Вологодская ГТРК "Вологда – ГТРК"
Воронежская ГТРК
ГТРК "Алания"
ГТРК "Амур"
ГТРК "Башкортостан"
ГТРК "Белгород"
ГТРК "Брянск"
Чеченская ГТРК
ГТРК "Владимир"
ГТРК "Вятка"
ГТРК "Горный Алтай"
ГТРК "Дагестан"
ГТРК "Дальневосточная"
ГТРК "Ингушетия"
ГТРК "Калуга"
ГТРК "Камчатка"
ГТРК "Карачаево-Черкесия"
ГТРК "Карелия"
ГТРК "Коми Гор"
ГТРК "Коми-Пермяцкая"
ГТРК "Комсомольск"
ГТРК "Кубань"
ГТРК "Кузбасс"
ГТРК "Курск"
ГТРК "Липецк"
ГТРК "Магадан"
ГТРК "Марий Эл"
ГТРК "Мордовия"
ГТРК "Мурман"
ГТРК "Новосибирск"
ГТРК "Норильск"
ГТРК "Оренбург"
ГТРК "Псков"
ГТРК "Регион – Тюмень"
ГТРК "Самара"
ГТРК "Саратов"
ГТРК "Сахалин"
ГТРК "Славия" (г. Великий Новгород)
ГТРК "Смоленск"
ГТРК "Таймыр"
ГТРК "Татарстан"
ГТРК "Тверь"
ГТРК "Тула"
ГТРК "Тыва"
ГТРК "Удмуртия"
ГТРК "Чувашия"
ГТРК "Чукотка"
ГТРК "Ямал"
ГТРК "Ярославия"
ГТРК Еврейской автономной области "Бира"
ГТРК Республики Адыгея
ГТРК Республики Хакасия
Ивановская ГТРК (ИВТЕЛЕРАДИО)
Иркутская ГТРК
Ижевская ГТРК
Кабардино-Балкарская ГТРК  "Каббалктелерадио"
Калининградская ГТРК "Янтарь"
Калмыцкая ГТРК
Корякская ГТРК "Палана"
Костромская ГТРК
Красноярская ГТРК
Курганская ГТРК
Магнитогорская ГТРК
Национальная вещательная компания "САХА" Республики Саха (Якутия)
Ненецкая ГТРК "Заполярье"
Омская ГТРК "Иртыш"
Орловская ГТРК
Пензенская ГТРК
Пермская ГТРК "Т7"
Ростовская ГТРК "Дон – ТР"  
Рязанская ГТРК "Ока"
Свердловская ГТРК (СГТРК)
Ставропольская ГТРК
Тамбовская ГТРК
Тихоокеанская ГТРК "Владивосток"
ГТРК "Томск"
Ульяновская ГТРК "Волга"
Ханты-Мансийская ГТРК "Югория"
Челябинская ГТРК
Читинская ГТРК
Эвенкийская ГТРК "Хэглэн"

Круглосуточное вещание телеканала Россия

Общая информация о телеканале Россия

С 17 марта 2003 года ситуация на российском телевизионном рынке радикально изменилась - телеканал "Россия" начал вещать в круглосуточном режиме. Круглосуточный эфир главного государственного канала означает не только то, что страдающие бессонницей и работающие по ночам смогут получать свежую порцию новостей. Отныне "Россия" как страна, а не один только телеканал, выходит наконец на мировой уровень.

Это нормальная мировая практика, когда общенациональные каналы вещают круглые сутки. Главное, чтобы этот действительно исторический момент в истории отечественного телевидения стал поворотом не только к большему "количеству" ти-ви, но и к его новому, гораздо более высокому качеству. 17 марта 2003 года, если хотите, должно стать первым новым днем нового российского телевидения. Войти в календари как памятная дата.

Круглосуточный эфир - дело заманчивое, поэтому к нему примеривались многие. Но дело это еще и баснословно дорогое и, во всяком случае на первых порах, плохо окупающееся - поэтому попытки так и остались попытками. Переход на круглосуточное вещание так труден еще и потому, что требует специальной разработки контента. И потому, что на это неудобное телевремя ни один рекламодатель не поставит рекламу.

И потому, что требует отмены существующей и внедрения новой системы работы с другими часовыми поясами... Тем не менее рамки вечернего прайм-тайма в последние несколько лет неуклонно сдвигались вниз по программе телепередач, к полуночи и позже, и это абсолютно логично.

Генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский, говоря о причинах перехода на круглосуточное вещание, заметил, что "у жителей больших городов России давно сложился другой, более насыщенный и энергичный режим жизни". Ночной эфир "России" будет длиться с двух часов ночи до шести утра, когда начинает выходить первая утренняя программа - "Доброе утро". Ночной эфир не будет сугубо информационным (как многим мечталось).

Он представляет собой скорее чуть сжатую и более концентрированную вариацию на тему обычного эфира. "Дорожный патруль", "Горячая десятка", сериал "Твин Пикс", новое шоу "Агентство одиноких сердец" (в повторах), музыка, "Вести. Дежурная часть", оригинальный выпуск "Вестей" и полчаса "Евроньюс" - вот те киты, на которых с небольшими изменениями пока будет держаться ночной эфир "России".

Также руководство канала обещает в скором будущем прямые трансляции самых значимых мировых спортивных соревнований и новые зарубежные сериалы. При этом аудиторию ночного эфира, по мнению топ-менеджеров канала, могут составить не только те, кто ведет такой сугубо ночной образ жизни. К ним добавятся и "пожилые люди, нуждающиеся в постоянном общении, те, кому по разным причинам необходима постоянно обновляющаяся информация, спортивные болельщики".

Пока образ аудитории ночного эфира достаточно размыт. Но как только ее профиль станет чуть более конкретным, более конкретным станет и все остальное. В телевизионной жизни многое изменится. В том числе и наполнение ночного телепространства. Изменится и ситуация с рекламой.

Если сейчас на ночные программы реклама добывается с трудом (хотя, судя по сетке ночного эфира "Вестей", там уже запланированы рекламные блоки, пусть даже небольшие), то при наличии регулярного ночного вещания можно ожидать, что на рынке появятся новые рекламодатели, заинтересованные именно в этом отрезке времени. Изменятся и телеметрические подходы, способы замера аудитории. Не будет только одного - войны каналов и контрпрограммирования. В том случае конечно, если остальные каналы не смогут позволить себе роскошь круглосуточного вещания

 

 

просмотров 19659
Другие статьи в рубрике "Реклама на ТВ"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.11