Блендер для гольфа
Июль 2007

«Сегодня у меня совершенно не клеилась игра в гольф. Мячи постоянно летели не туда. Поэтому я прямо на ваших глазах изрежу их на мелкие кусочки»,- говорит в своем видеоролике Том Диксон, основатель компании - производителя миксеров, ставшей известной на весь мир благодаря видеороликам с блендером в главной роли.
Диксон нажимает на кнопку - и мячи в миксере разлетаются на части. Игра слов: slice - это и «неудачный удар», и «ломтик». Каждое видео директора Blendtec становится сетевой сенсацией, а фраза Will it blend? («Смешает ли?»), с которой начинается шоу, стала крылатой. Нет ничего скучнее, чем реклама блендеров. Том Диксон решил, что выставить товар в комическом и необычном свете - ничуть не хуже, чем всерьез рассказывать: «Если раньше на приготовление шоколадного коктейля уходило шесть минут, то сегодня оно займет шесть секунд»,- как это было еще два года назад. Сейчас Том с таким же серьезным видом «готовит» в своих блендерах совсем иные блюда: то покрошит в назидание внукам игрушечные машинки, которые те разбросали, то уничтожит надоевший iPod.
«Конечно, это влияет на продажи,- радуется Диксон,- причем и домашних, и промышленных приборов». Все началось в ноябре 2006 год, когда на YouTube появился первый ролик: Том закинул в блендер полсотни стеклянных шариков и решил посмотреть, справится ли прибор с непростой задачей. С тех пор он резал банки с колой, ручки, видеокамеру и даже черенок от лопаты. Домашний настольный Total Blender стоит $399,95, а его мотор в три лошадиные силы действительно может изрезать практически все. Кадры, на которых в пыль превращается работающий iPhone, посмотрели более 4 млн человек. Саму пыль Том выставил 11 июля на аукцион eBay, и за три дня ставки поднялись с $5 до $1126.
В мае Диксон стал гостем вечернего эфира The Tonight Show у Джея Ленно: там он на глазах у 57 млн зрителей уничтожал грабли. Это одна из самых популярных программ, которую смотрит треть всех телезрителей страны. До недавнего времени, по данным журнала Utah Valley, 90% клиентов Blendtec составляли коммерческие предприятия - рестораны и отели. После кампании в сети, по словам Тома, она «открыла для себя ритейл». По сравнению с предыдущим годом розничные продажи бытовых блендеров выросли на 43%. При этом только на YouTube, получая за каждый просмотр 50% стоимости показанной рекламы, компания заработала $18 тыс. Кроме того, с недавнего времени прибыльными стали даже сами видеоролики: компании готовы платить по $5тыс. за то, чтобы именно их продукцию уничтожили в миксере. Для Blendtec, чей оборот составляет менее $40 млн, это отличный результат, тем более что до последнего времени среди 186 служащих фирмы не было ни одного маркетолога. Всего продажи компании выросли в пять раз, ролики на YouTube посмотрели 19,4 млн человек, а на собственном сайте компании Willitblend.com -- 18 млн.
Том Диксон стал настоящим шоуменом: он не только выступает на телевидении и радио, но теперь еще ездит с живыми «гастролями» по городам. «Я звезда,-- смеется он,-- вот даже на дверь себе звездочку повесил».
Том Диксон изобрел способ получать из пшеницы муку с помощью вакуума. С тех пор увлекался новыми технологиями измельчения. В 1999 году основал компанию Blendtec, производящую миксеры и блендеры. Став звездой собственного шоу «Смешает ли?», за последние полтора года совершил 65 перелетов на съемки и презентации по всему миру, хотя до этого практически все время проводил в небольшом городе в штате Юта.
/Анастасия Джмухадзе, "Секрет фирмы"/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - Дизайн и КреативАпрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (243)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (821)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1207)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1001)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1268)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1331)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1131)
- Как очистить кредитную историю? (1452)
Февраль 2026 - Дизайн и Креатив
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (1576)
- Какого цвета изменения в жизни? (1441)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (1504)
- Где можно съесть роял с сыром? (1436)
- Как «Порше» борется за выживание? (1412)
- Где можно расслабиться? (1525)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1353)
- Как меняется Sprite? (1419)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1404)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1441)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1255)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1225)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1352)
Январь 2026 - Дизайн и Креатив
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (1376)
- Как совместить нужное с полезным? (1362)
- Как дизайн может навредить человеку? (1396)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1500)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1724)
- Как Dove использовала Reddit? (1694)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1410)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1388)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (690)
Декабрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что Pepsi подготовила для Супербоула? (1440)
- Где можно найти доступные шедевры? (1471)
- Как соглашение о неразглашении должно помочь туриндустрии Австрии? (2832)
- Как усилить эмоциональное восприятие бренда? (1382)
- Как получить пользу от fail-маркетинга? (2160)
- Какой цвет стал любимым для «Лэтуаль»? (2148)
- Где Snickers нашел целевую аудиторию? (1853)
- Как вылечить декабрьское переутомление? (1805)
- Сколько стоит трава на тапках? (1664)
- Какие тренды принесет дизайну 2026 год? (1724)
- Как быстро продать 10 тысяч штук часов Seiko 5 Sports? (1578)
- Li Auto L7 и L6: Флагман и новатор в сегменте семейных электромобилей (879)
- Какие товары из IKEA принесут радость? (1776)
- Где можно проверить громкость и мощность своего крика? (1646)
- Какой цвет станет главным в 2026? (1809)
- Какими бургерами питается Губка Боб? (1865)


