"Газпрому" хотят помочь потратить деньги
Октябрь 2006

Издатели сайта Gazprom-city.spb.ru - добровольного сообщества противников строительства "Газпром-Сити" в Петербурге, объявляют конкурс на лучшую рекламу для "Газпрома".
Как рассказал AdLife.spb.ru близкий к организаторам источник, основанием для объявления конкурса послужил образ «Газпрома», сформировавшийся в головах жителей страны под влиянием многочисленных рекламных сообщений этой компании.
Если проанализировать высказывания россиян о рекламе «Газпрома», то становится очевидным, что в сознании жителей нашей страны крупнейший отечественный концерн приобрел имидж нечистоплотной компании с полуграмотными топ-менеджерами, еще вчера промышлявшими на «большой дороге» с «пушкой» в руках.
«Мы выяснили, что наивный вопрос, «зачем «Газпрому» реклама» — одна из самых обсуждаемых на интернет-форумах тем», - поясняют организаторы. - В Сети высказываются самые разнообразные версии. Первую строчку в рейтинге пользователей занимает ответ «бабки отмывают». Вторая по популярности версия — «хотят запудрить нам мозги, внушив: что хорошо для «Газпрома», хорошо и для России». На третьем месте - предположения «чтоб заполнить эфирное время НТВ» и «чтоб компенсировать убыточность НТВ».
С рядом других версий, а также с попыткой определить целевую аудиторию рекламы «Газпрома» можно ознакомиться на ресурсах AdLife.spb.ru и непосредственно на сайте организаторов конкурса.
По мнению издателей Gazprom-city.spb.ru, «Газпром» кидает деньги на ветер. «По сведениям газеты «Ведомости», финансовый план «Газпрома» на 2006 год отводил на PR-сопровождение своей деятельности 254 млн рублей (для сравнения: годовой бюджет государственного пропагандистского телеканала Russia Today составляет $30 млн). Но как бездарно тратит «Газпром» эти нешуточные деньги!», - беспокоятся они за судьбу национального достояния России.
«Поскольку дальнейший рост стоимости брэнда этого «национального достояния» непосредственно касается каждого гражданина, мы решили мобилизовать интеллектуальный ресурс всех пишущих, снимающих, рисующих и сочиняющих и объявили конкурс на лучший слоган, плакат или рекламный ролик компании «Газпром». Таким образом мы решили помочь монополисту, чья единственная задача - если судить по тому, что озвучивается в рекламе - «приумножать богатство страны» (сохранена орфография, принятая в компании «Газпром»)», - рассказывают создатели сайта.
Идеи, тексты, снимки и рисунки принимаются по электронному адресу. Итоги конкурса будут подведены в последних числах декабря, а победители, как обещают создатели сайта, «получат необычные призы и свою (бесплатную!) долю пиара». /Adlife.spb.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - Дизайн и КреативАпрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (302)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (923)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1219)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1011)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1280)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1341)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1141)
- Как очистить кредитную историю? (1462)
Февраль 2026 - Дизайн и Креатив
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (1584)
- Какого цвета изменения в жизни? (1451)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (1515)
- Где можно съесть роял с сыром? (1445)
- Как «Порше» борется за выживание? (1422)
- Где можно расслабиться? (1534)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1363)
- Как меняется Sprite? (1430)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1417)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1454)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1266)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1236)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1356)
Январь 2026 - Дизайн и Креатив
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (1381)
- Как совместить нужное с полезным? (1366)
- Как дизайн может навредить человеку? (1399)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1502)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1726)
- Как Dove использовала Reddit? (1697)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1412)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1390)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (692)
Декабрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что Pepsi подготовила для Супербоула? (1441)
- Где можно найти доступные шедевры? (1472)
- Как соглашение о неразглашении должно помочь туриндустрии Австрии? (2834)
- Как усилить эмоциональное восприятие бренда? (1384)
- Как получить пользу от fail-маркетинга? (2163)
- Какой цвет стал любимым для «Лэтуаль»? (2149)
- Где Snickers нашел целевую аудиторию? (1853)
- Как вылечить декабрьское переутомление? (1807)
- Сколько стоит трава на тапках? (1665)
- Какие тренды принесет дизайну 2026 год? (1725)
- Как быстро продать 10 тысяч штук часов Seiko 5 Sports? (1579)
- Li Auto L7 и L6: Флагман и новатор в сегменте семейных электромобилей (881)
- Какие товары из IKEA принесут радость? (1776)
- Где можно проверить громкость и мощность своего крика? (1647)
- Какой цвет станет главным в 2026? (1811)
- Какими бургерами питается Губка Боб? (1865)


