Футболка. Удобная одежда и эффективный рекламоноситель
Май 2015

Сейчас и не вспомнить те времена, когда футболка была просто одним из элементов нижней одежды гардероба городского человека. И не просто городского, а современного человека. Это кажется удивительным, но футболка как отдельный вид одежды появилась только в середине прошлого, двадцатого века. Как ясно из названия, в нашей стране она сначала стала, наряду с рубашкой-поло, верхней частью «одеяния» спортсменов: футболистов и теннисистов. Вот тогда-то и появились первые футболки с надписями для мужчин-спортсменов. «Персонифицировали» футболки при помощи или краски, или вышивки. Номер игрока, эмблема спортивного клуба помогали зрителям следить за происходящим на игровом поле.
Но потом удобство футболки оценили и сами зрители. На Западе «руку» к популяризации футболки приложил Голливуд. В фильме «Трамвай «Желание» Стенли Ковальски, персонаж Марлона Брандо, практически всегда ходит в футболке.
И, конечно, спрос породил предложение. Появились футболки для женщин и детей. Модельеры, в том числе и знаменитые, экспериментировали с разными фасонами, цветами и материалами для трикотажа, рисунками и оборудованием для их нанесения.
Так что сейчас футболка, хоть и является повседневным видом одежды, может удовлетворить желания самых капризных и придирчивых покупателей. Она может показать не только ваши жизненные ценности, но и настроение, достаток. И все это при помощи рисунка на футболке. Лейблы известных брендов, надписи, полноцветные изображения наносятся на трикотаж при помощи шелкографии, термопечати, сублимационной либо прямой печати, а также вышивки и аппликаций. Современные технологии даже позволяют «встраивать» в футболки жидкокристаллические мониторы! И в этом случае «подсуетился» Голливуд: таким способом агентство Brand Marketers продвигало фильм «Я, робот».
Популярность футболок и широкий спектр способов персонализации трикотажа позволили активно использовать этот вид одежды в качестве рекламоносителя. Рекламные агентства с удовольствием одевают в брендированные футболки своих промоутеров, а также используют, вследствие разумной цены единицы продукции при условии достаточно большого тиража, в качестве промо-сувенира.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Дизайн и КреативМай 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (732)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (945)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1068)
- Как узнать свой истинный возраст? (1112)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (961)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (148)
- Как получить уникальную вещь? (1144)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1080)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1309)
Апрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как можно выиграть кроссовки Nike лимитированной серии? (1154)
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (1348)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (1438)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1655)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1432)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1702)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1782)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1551)
- Как очистить кредитную историю? (1856)
Февраль 2026 - Дизайн и Креатив
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (1994)
- Какого цвета изменения в жизни? (1838)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (1891)
- Где можно съесть роял с сыром? (1783)
- Как «Порше» борется за выживание? (1751)
- Где можно расслабиться? (1843)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1645)
- Как меняется Sprite? (1747)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1672)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1700)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1506)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1393)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1491)
Январь 2026 - Дизайн и Креатив
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (1497)
- Как совместить нужное с полезным? (1459)
- Как дизайн может навредить человеку? (1483)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1584)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1822)
- Как Dove использовала Reddit? (1783)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1484)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1478)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (785)


