Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

6 факторов, влияющие на эффективность команды

Март 2021

Исследования - 6 факторов, влияющие на эффективность команды

Учёные из Открытого университета Каталонии опросили 654 команды (3190 сотрудников) в 48 испанских компаниях, пытаясь выяснить, что влияет на их эффективность. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование.

Проанализировав результаты опроса, исследователи выделили 6 факторов, которые определяют успех команд. «Все они взаимосвязаны», — уточнила ведущий автор исследования Михаэла Энаке Зегеру. Если не учесть какой-то из факторов, продуктивность работников упадёт, и они будут хуже справляться с проблемами.

Энаке Зегеру назвала несколько вопросов, которые следует иметь в виду менеджеру, если он хочет получить максимальную отдачу от каждого члена команды:

1. Есть ли у команды «групповое видение»? «Это означает общие цели и общее представление о рабочих процессах», — объяснила Энахе Зегеру. Все ли ясно понимают, как устроен рабочий процесс и то, что будет происходить дальше? Все ли видят конечную цель и верят в нее?

2. Функционирует ли команда как единое целое? Это настоящая команда или группа людей со своими собственными планами, вынужденных держаться вместе? Сильная команда проходит через конфликты и следит за благополучием своих членов.

3. Все ли чувствуют себя понятыми? Члены команды не должны чувствовать, что их не слышат или не принимают. Если человек будет ощущать себя психологически (или даже физически) незащищённым, он перестанет генерировать идеи и делиться важной информацией.

4. Бросаете ли вы вызов членам команды? Работникам нужны задания, которые помогут им расти и учиться. «Трудности повышают устойчивость и готовность решать новые задачи», — объяснила Энаке Зегеру.

5. Поощряется ли креативность? Люди расцветают, когда придумывают и реализуют новые идеи. Если креативность работника не отметят, ему будет сложнее найти лучшее решение, он не захочет рассматривать противоположные точки зрения и будет более склонен к конфликту.

6. Вы — лидер? Менеджеры должны поддерживать, мотивировать и вдохновлять членов своих команд. Последняя задача является ключевой: под руководством вдохновляющих лидеров работники становятся более выносливыми и лучше справляются с новыми вызовами.

1754
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.83