Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламные посты в соцсетях. TikTok и здесь вне конкуренции

Ноябрь 2020

Исследования - Рекламные посты в соцсетях. TikTok и здесь вне конкуренции

TikTok стал лидером по росту объема рекламных публикаций, размещенных лайфстайл-инфлюенсерами за первое полугодие в Европе и Северной Америке. Об этом свидетельствует исследование WARC, построенное на данных платформы взаимодействия с блогерами Traackr.

Количество постов, опубликованных создателями контента в сервисе коротких видеороликов, выросло на 95% год к году. У YouTube этот же показатель сократился на 17%, у Instagram — на 33%, у Twitter — на 65%.

В тоже время число активных лайфстайл-блогеров, создающих контент, выросло в TikTok на 368%. Популярные платформы просели и тут: YouTube — на 16%, Instagram — на 29%, Twitter — на 43%. Эксперты отмечают, что блогеры пришли в TikTok вслед за пользователями, число которых достигло 689 млн человек в июле 2020 г.

Уровень вовлеченности на китайской платформе увеличился, в среднем, на 298%. По этому показателю самое глубокое падение продемонстрировал Instagram (-40%).

Высокий уровень вовлеченности на TikTok продемонстрировали микро-инфлюенсеры (10+ тыс. подписчиков) из бьюти-сегмента, традиционная же для этой категории соцсеть Instagram оказалась на второй строчке. С микро-блогерами из фэшн-индустрии прослеживается аналогичная ситуация, однако в этой категории Instagram выходит на первое место по вовлечению в контент макро-инфлюенсеров, на которых подписано 500 тыс. пользователей и больше.

На противостояние TikTok и Instagram недавно обратил внимание портал Digiday. Особенно конкуренция усилилось после того, как американская соцсеть запустила инструмент для публикации видеороликов Reels. Как рассказали журналистам представители рекламного рынка в США, соцсети начали актино бороться за топовых лидеров мнений. Собеседники издания отмечают, что блогерам сложно выбрать между платформами, поскольку они ориентированы на разную аудиторию — к TikTok больше расположены представители Z, тогда как Instagram используется людьми разного возраста.

Обе платформы также начали платить авторам контента за размещение роликов на своих площадках. По информации The Wall Street Journal, Instagram тратит на топовых блогеров сотни тысяч долларов. В то же время, по данным Tubefilter, некоторые инфлюенсеры получают от TikTok от двух до четырех центов за тысячу просмотров видео. И все же, пока конкуренция двух платформ не стала критичной — эксклюзивных отношений они от блогеров не ждут.

1826
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.65