Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Такси и каршеринг ВЫГОДНЕЕ личного автомобиля. По крайней мере в Москве

Сентябрь 2019

Исследования - Такси и каршеринг ВЫГОДНЕЕ личного автомобиля. По крайней мере в Москве

Яндекс.Такси и Datainsight провели любопытное исследование и выяснили, что кататься в Москве на такси и каршеринге выгоднее, чем содержать личный автомобиль. Однако актуально это только для тех москвичей, кто проезжает менее 20 тысяч километров в год.

Выгода такси и каршеринга подтвердилась не только для новых, но и для трехлетних подержанных автомобилей при использовании в городском цикле. При этом в исследовании учитывалось максимальное количество всевозможных трат: бензин, штрафы, парковки, мелкий ремонт, сезонная смена резины и так далее.

По данным исследования, передвижение по Москве на новом собственном Hyundai Solaris обойдется в 329 тысяч рублей в год при пробеге всего в 5000 км. Анналогичное расстояние на такси можно преодолеть за 142 тысячи рублей, а на каршеринге — за 102 тысячи рублей в год.

«При этом затраты на бензин занимают весьма незначительную долю в общей стоимости владения автомобилем. Для Hyundai Solaris бензин составляет лишь 9-10% ежегодных трат (чуть больше — в случае с подержанным автомобилем), для BMW 520i — всего 2%. Самые большие расходы для новых авто составляет амортизация, а для подержанных — затраты на страховку (КАСКО и ОСАГО)», — следует из доклада Яндекс.Такси и Datainsight.

Однако перевес в сторону личного авто начинает наблюдаться при пробеге от 20 000 км в год. В этом случае личный Hyundai Solaris обойдется в 361 тысячу рублей, такси — в 586 тысяч рублей и каршеринг — в 423 тысячи рублей в год.

2044
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.56