Рекламная Полиграфия

Как грамотно составить рекламное письмо - несколько простых тестов

Вы написали новое рекламное объявление или сваяли рекламное письмо для прямой почтовой рассылки. Насколько эффективной будет Ваша реклама? Чтобы это определить, оцените ее с помощью следующих тестов:

Проверка на Беглый Просмотр

Быстро "просканируйте" текст взглядом. Читайте только заголовки, подзаголовки, подписи под фотографиями/иллюстрациями и выделенные участки текста, которые бросаются в глаза. Стало ли ясно, что именно Вы предлагаете? Почему Ваше предложение будет выгодно читателю? Хочется ли читать дальше? Ответы должны быть положительными.

Проверка на Понимание

Дайте прочесть объявление кому-нибудь, кто попадает в Вашу целевую аудиторию, но не знаком с Вашим продуктом. Может ли этот человек, прочитав текст один раз, четко объяснить: в чем смысл предложения, каково обслуживание, какая дается гарантия, как сделать заказ? Ему должно быть все ясно.

Проверка на Отличия

Создают ли иллюстрации и текст рекламного письма ощущение, что Ваше продукт явно отличается от аналогичного товара конкурента? Попросите потенциального клиента прочесть сначала Ваше объявление, а потом рекламу конкурента. Может ли клиент объяснить, в чем отличие Вашего изделия и чем оно лучше? Старайтесь, чтобы Ваш продукт "выделялся из толпы".

Проверка на "Пальцы" :)

Просмотрите текст и отметьте все слова и фразы о Вашей неимоверной крутизне (типа "лучший", "самый выдающийся", "суперзамечательный" и подобные прилагательные). Для начала, попробуйте все это убрать. Лучше получилось? Текст стал более читабельным? Во-вторых, где возможно, замените общие фразы конкретными фактами. Например, лучше сказать: "Номер один в рейтинге журнала такого-то", чем "лучший сканер на рынке". В-третьих, если уж Вы используете общие хвалебные фразы, старайтесь сопровождать их отзывами клиентов, статистикой и т.д.

Проверка на Правдоподобие

Попросите кого-нибудь просмотреть текст рекламного письма и отметить высказывания/заявления, в которые верится с трудом. Исправьте все, что будет замечено.

Проверка на Ясность

При выполнении проверки на правдоподобие, попросите также отмечать слова, фразы, мысли, которые сходу трудно понять. Переделайте текст в пользу большей ясности.

Если Вы будете применять эти "быстрые проверки", процент ответов на Вашу рекламу, а значит, и прибыль наверняка увеличатся.

 

просмотров 22836
Другие статьи в рубрике "Прямой Маркетинг"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.22