Рекламная Полиграфия

Постановление от 31 декабря 2002 г. №1072-ПП

О реорганизации Управления Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города

В целях развития отраслевых принципов, создания единой общегородской системы управления в области рекламы, информации и оформления города, упорядочения нормативно-правовой базы, оптимизации структуры органов исполнительной власти города Москвы и совершенствования управления рекламной отраслью Правительство Москвы постановляет:

1. Реорганизовать Управление Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города в Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы.

2. Установить, что Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы (далее — Комитет) является правопреемником Управления Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города (далее — Управление).

3. Председателю Комитета провести в установленном порядке мероприятия, связанные с изменением структуры Управления в связи с его преобразованием в Комитет.

4. Разрешить председателю Комитета иметь трех заместителей, в том числе одного первого заместителя.

5. Установить предельную численность Комитета в количестве 74 единиц.

6. Утвердить фонд заработной платы по должностным окладам Комитета в размере 203 490 рублей в расчете на месяц и 10 377 990 рублей в расчете на год.

7. Председателю Комитета в трехмесячный срок подготовить и представить на утверждение Правительства Москвы проекты распорядительных документов о внесении изменений в правовые акты по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, для приведения их в соответствие с настоящим постановлением.

8. Департаменту финансов г.Москвы обеспечить финансирование расходов на содержание Комитета и выполнение функций, возложенных на него.

9. Утвердить Положение о Комитете (приложение).

10. Департаменту имущества города Москвы передать в оперативное управление Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы для размещения Комитета дополнительные помещения площадью 300 кв.м.

11. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы:

  • обеспечить финансовое и материально-техническое обслуживание Комитета;
  • обеспечить медицинское, лечебно-санаторное и социально-бытовое обслуживание работников Комитета на условиях и в порядке, действующими в Аппарате Правительства Москвы.

12. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 13 июля 1998 года N 713-РМ «Об утверждении Положения об Управлении Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города».

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

П.п.Исполняющий обязанности В.П.Шанцев Мэра Москвы

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1072-ПП ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ РЕКЛАМЫ, ИНФОРМАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ 1. Общие положения

1.1. Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы (далее — Комитет) создан в целях формирования единой общегородской системы управления в области рекламы, информации и оформления, усиления координации в работе городских и территориальных органов исполнительной власти, повышения эффективности рекламной деятельности, обеспечения устойчивого пополнения городского бюджета, дальнейшего развития и совершенствования рекламного рынка города Москвы.

1.2. Комитет является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами города Москвы, указами и распоряжениями Мэра Москвы,постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы, иными нормативно-правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением герба города Москвы и своим наименованием, простую круглую печать со своим наименованием, штампы и бланки, самостоятельный баланс, счет в казначействе и в банке. Комитет от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Комитет в отношениях с федеральными и городскими органами власти, а также в имущественных и иных отношениях с предприятиями и организациями различных форм собственности представляет интересы Правительства Москвы в пределах своей компетенции.

1.5. Официальное полное наименование Комитета: Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы.

1.6. Адрес Комитета: г.Москва, 121019, ул.Новый Арбат, д.15, стр.1.

2. Основные задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Формирование и развитие отраслевых принципов управления в сфере рекламы, визуальной информации и художественного оформления в г. Москве, в том числе на транспорте и в метрополитене.

2.2. Реализация требований федеральных законов и законов города Москвы, указов и распоряжений Мэра Москвы, постановлений и распоряжений Правительства Москвы по вопросам, касающимся рекламы, визуальной информации и художественного оформления города Москвы.

2.3. Участие в разъяснении средствами рекламы, визуальной информации и художественного оформления политики и результатов практической деятельности Правительства Москвы по социально — экономическому развитию города, а также содействие формированию позитивного образа Москвы как столицы России, развитию демократических начал и гласности в деятельности Правительства Москвы.

2.4. Формирование и осуществление единой городской политики на всем рекламном пространстве города, включая метрополитен, транспорт в области рекламы, визуальной информации и художественного оформления, определение приоритетных направлений деятельности в этой сфере.

2.5. Разработка механизмов увеличения доходной части бюджета города путем проведения конкурсов, гибкой ценовой политики в области наружной рекламы, визуальной информации и оформления города, изыскания новых источников поступления средств, создания новых городских и коммерческих структур, наращивание собственных средств рекламы.

2.6. Обеспечение реализации городских программ и концептуальных решений, направленных на улучшение внешнего облика города, организации взаимодействия и контроля за деятельностью городских структур по разработке и осуществлению программ комплексного рекламного, информационного и художественного оформления города.

2.7. Изучение общественного мнения, тенденций и направлений в развитии рекламного процесса, своевременное информирование об этом Правительства Москвы.

2.8. Обеспечение качественного и эффективного информационного обслуживания населения, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и коммерческих организаций средствами наружной рекламы и визуальной информации. Развитие сети визуальной информации на основе единого городского подхода.

3. Основные функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает нормативные и правовые акты, направленные на регулирование деятельности в области рекламы и визуальной информации, участвует в разработке законодательства по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.2. Осуществляет руководство городскими и территориальными структурами в вопросах рекламы, реализации городских программ по улучшению внешнего облика города средствами художественного оформления. Оказывает содействие городским общественным формированиям по оформлению города, рекламе, защите прав рекламодателей. Совершенствует отраслевую систему управления рекламно — информационной деятельностью.

3.3. Обеспечивает формирование единого городского рекламно — информационного пространства, разработку и ведение общегородского реестра рекламы.

3.4. Представляет в Правительство Москвы единый городской финансовый отчет о формировании и использовании средств, поступающих в бюджет города от рекламной деятельности.

3.5. Анализирует состояние и потребности рекламного рынка и готовит рекомендации по его упорядочению и совершенствованию.

3.6. Разрабатывает и представляет на утверждение в установленном порядке экономически обоснованные дифференцированные тарифы оплаты за использование рекламного пространства в городе Москве.

3.7. Осуществляет контроль за соблюдением Правил размещения средств наружной рекламы в городе Москве и вносит предложения по их изменению и дополнению на утверждение Правительства Москвы.

3.8. Взаимодействует со всеми органами исполнительной власти города Москвы, координирует деятельность служб департаментов, комитетов, управлений, занимающихся вопросами визуальной информации, рекламы и оформления города.

3.9. Обеспечивает постоянное сотрудничество органов исполнительной власти с общественными организациями по развитию наружной рекламы и информации.

3.10. Координирует работу по вопросам совершенствования деятельности коммерческих организаций, расположенных на территории города, в области рекламы и визуального информационного обслуживания населения и пополнения бюджета города.

3.11. Осуществляет руководство деятельностью ГУП «Городская реклама и информация», ГУП «Территориальные агентства по рекламному и информационно — художественному оформлению» и других городских рекламно — информационных служб.

3.12. Обеспечивает контроль за состоянием средств рекламы и визуальной информации, организует их инвентаризацию и в случае необходимости дает поручения рекламным службам города о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, а также конструкций, не отвечающих требованиям Правил размещения средств наружной рекламы в городе Москве.

3.13. Разрабатывает методические положения, направленные на создание единого стиля художественного оформления столицы с привлечением специалистов по городскому дизайну, световому и художественному оформлению, работает в тесном взаимодействии с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

3.14. Обеспечивает взаимодействие с Комиссией по московской городской символике при Правительстве Москвы в решении вопросов использования в художественном оформлении города герба и флага города Москвы, гербовых эмблем и флагов административных округов города Москвы.

3.15. Проводит конкурсы на право размещения рекламы по рекламным местам, участкам и зонам городской среды.

3.16. Создает городскую конкурсную комиссию, направляет своих представителей в окружные конкурсные комиссии.

3.17. Формирует городской заказ на художественное оформление и привлечение на конкурсной основе подрядных организаций для его выполнения, распределяет городские кредиты в этой области.

3.18. Осуществляет контроль за своевременным выполнением планов, постановлений и распоряжений по вопросам оформления города.

3.19. Осуществляет необходимые меры по использованию новых технологий и материалов в оснащении средств рекламы и визуальной информации, разработку предложений и реализацию программ по созданию современных центров визуальной городской информации.

4. Права Комитета

Для обеспечения своих функций Комитет имеет право:

4.1. Осуществлять подготовку и контролировать исполнение решений Мэра и Правительства Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.2. Получать в установленном порядке указы и распоряжения Мэра, постановления и распоряжения Правительства Москвы и иные нормативно-правовые акты г.Москвы.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций и учреждений необходимую для деятельности Комитета информацию. Участвовать в обсуждении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета. По вопросам своей компетенции посещать предприятия, организации и учреждения, находящиеся на территории Москвы.

4.4. В пределах своей компетенции представлять интересы Правительства Москвы внутри страны и за рубежом.

4.5. В соответствии с законодательством вносить предложения по учреждению организаций различных организационно — правовых форм, деятельность которых направлена на выполнение задач Комитета.

4.6. Руководить городскими организациями и предприятиями, подведомственными Комитету.

4.7. Координировать деятельность структурных подразделений Правительства Москвы, предприятий и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4.8. Принимать в пределах своей компетенции решения, издаваемые в виде приказов и распоряжений председателя Комитета.

4.9. Контролировать эффективность использования всех видов имущества Москвы, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении организаций, подведомственных Комитету, арендуемого ими.

4.10. Осуществлять хозяйственную деятельность, внешнеэкономические контакты, заключать от своего имени договоры и соглашения.

4.11. Выступать в качестве заказчика и производить оформление расчетов при проведении договорных работ, относящихся к компетенции Комитета.

4.12. Привлекать для выполнения работ специалистов научных, творческих и иных организаций.

4.13. Осуществлять иные полномочия, предоставленные Комитету нормативными актами Мэра и Правительства Москвы.

5. Структура и организация деятельности Комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности постановлением Правительства Москвы. Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач. Первый заместитель и заместители председателя Комитета назначаются и освобождаются от должности распоряжением Правительства Москвы по представлению председателя Комитета, согласованному с первым заместителем Мэра в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса городского хозяйства.

5.2. Структура и штатное расписание Комитета утверждаются председателем Комитета в соответствии с утвержденным фондом оплаты труда.

В структуре Комитета создаются территориальные структурные подразделения для реализации рекламно — информационной политики Правительства Москвы на территории административных округов и взаимодействия с префектурами.

Назначение руководителей территориальных структурных подразделений осуществляется председателем Комитета по согласованию с префектами соответствующих административных округов.

5.3. Председатель Комитета:

  • руководит деятельностью Комитета, обеспечивает выполнение его перспективных и текущих планов, распределяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих заместителей, руководителей управлений, отделов;
  • издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения всеми структурными подразделениями Комитета, предприятиями и организациями, находящимися в оперативном подчинении Комитета;
  • решает вопросы приема и увольнения работников Комитета;
  • утверждает положения и инструкции по направлениям работы структурных подразделений Комитета;
  • устанавливает правила внутреннего трудового распорядка в Комитете и обеспечивает их соблюдение;
  • действует без доверенности от имени Комитета, представляет его интересы в государственных органах, организациях, учреждениях, на предприятиях;
  • от имени Комитета в установленном порядке распоряжается его имуществом и средствами, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности;
  • открывает счета Комитета;
  • обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту имущественных прав и интересов Комитета;
  • делегирует определяемым им должностным лицам часть своих полномочий;
  • решает вопросы о премировании и поощрении работников Комитета, об установлении им надбавок и доплат.

5.4. Сотрудники Комитета, исполняющие обязанности по государственной должности государственной службы г.Москвы, являются государственными служащими.

5.5. Содержание аппарата Комитета, социально — бытовое и медицинское обеспечение осуществляется за счет средств городского бюджета в установленном порядке.

5.6. Комитет работает в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы.

5.7. Председатель Комитета и его заместители обеспечиваются средствами обычной и специальной связи, автомобильным транспортом в установленном порядке.

5.8. Ликвидация и реорганизация Комитета производятся на основании постановления Правительства Москвы. В случае ликвидации Комитета Мэром Москвы назначается ликвидационная комиссия, определяются ее задачи и полномочия, сроки завершения ликвидационной работы.

5.9. Председатель Комитета назначает и освобождает от занимаемой должности руководителя ГУП «Городская реклама и информация», согласовывает назначение руководителей ГУП «Территориальные агентства по рекламному и информационно — художественному оформлению».

6. Материально — финансовое обеспечение работы Комитета

6.1. Материально — финансовую базу Комитета составляют:

  • имущество, переданное Комитету на правах оперативного управления;
  • финансовые средства, выделенные по утвержденной смете из бюджета города Москвы.

6.2. Ревизия деятельности Комитета осуществляется Правительством Москвы, а также по его поручению другими органами, которым это право предоставлено в соответствии с действующим законодательством.

7. Заключительные положения

7.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Правительства Москвы.

7.2. Ликвидация и реорганизация Комитета осуществляются на основании постановления Правительства Москвы в соответствии с федеральным законодательством.

7.3. В случае ликвидации Комитета его документы передаются в Московское городское объединение архивов или иной определенный им орган.

Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.24