Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google вышел из сети

Июнь 2008

Новости Ритейла - Google вышел из сети

Сегодня крупнейшая интернет-компания Google запускает в Москве оффлайновую рекламную кампанию, рассказал представитель российского офиса Google.

На улицах появятся 24 рекламных щита, привязанных по смыслу к тому месту, где они находятся: например, на щите на Воробьевых горах будет содержаться информация об этом районе.

С конца мая Google рекламируется в метро - в вагонах расклеены 4500 рекламных стикеров. Всего в Москве будет 5500 рекламных объектов Google.

По словам представителя Google, у рекламной кампании двойная цель. Во-первых - продвижение бренда Google. Во-вторых - поддержа запускаемого сейчас интернет-сервиса от Google - Maplet (создан на основе Google Maps - на карте Москвы желающие смогут оставлять свои заметки о городе).

Директор компании «Эспар аналитик» Андрей Березкин оценил стоимость кампании Google в $250 000, из них примерно $100 000 - стоимость наружной рекламы на улицах (24 билборда и 193 баннера сити-формата). Это средняя рекламная компания, говорит он, то есть Google входит примерно в середину первой сотни рекламодателей. Кампании такого же уровня в апреле были у «Скай линка», Рен-ТВ, McDonalds. По словам Березкина, «Яндекс» потратил в апреле на наружную рекламу (без учета метро) около $550 000. У «Яндекса» было 260 рекламных щитов и 50 баннеров сити-формата. Рекламную кампанию такого уровня заказывают в Москве около 20 компаний, среди которых «Вымпелком», МТС, Samsung, «МВидео», «Техносила», рассказывает Березкин.

Google вынуждена платить за рекламу в России, говорит управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. По его словам, США и Западной Европе Google принципиально практически не размещает наружную рекламу, считая, что информация об инновационной компании должна передаваться «из уст в уста». Но в России рынок занят, и тут Google приходится тратиться на маркетинг и рекламу.

По данным счетчика Liveinternet на 5 июня, крупнейшие поисковики делили рунет так: Google - 20,7%, «Яндекс» - 54,6%, Rambler - 10%. Еще в январе доля Google была 16,9%, «Яндекса» - 56,1%, Rambler - 14,7%.

/Анастасия Голицына, "Ведомости"/

8395
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          2.61