На Урале запретили употреблять в рекламе слово "офигеть"
Ноябрь 2009

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил решение управления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по области о запрете использовать слово "офигеть" в рекламе недвижимости, признав его оскорбительным для потребителей, сообщается в пятницу на официальном сайте ФАС.
"Свердловское УФАС России установило, что с 3 января 2009 года по 30 апреля 2009 года ООО "Инвестторгстрой" были заключены договоры оказания услуг с ЗАО "Рекламное агентство "Центр рекламных услуг", ООО "Гэллери Сервис", ООО "Компания Радуга", ООО "Недвижимость", предметом которых являлось распространение рекламы жилого комплекса "Квартал Зеленая Роща" в СМИ, а также на рекламных конструкциях в Екатеринбурге следующего содержания: "Офигеть! От 61000 рублей за квадратный метр. Квартал Зеленая Роща", - говорится в сообщении ведомства.
УФАС признало рекламу квартала "Зеленая Роща" ненадлежащей, поскольку сочла выражение "Офигеть!..." оскорбляющим потребителей, поясняется в сообщении.
Управление обратилось к специалистам кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры Уральского госуниверситета с просьбой высказать мнение, является ли слово "офигеть" бранным, непристойным или оскорбительным.
"Согласно экспертному мнению, сленговое слово "офигеть" было признано оскорбительным, создающим непристойные и оскорбительные образы, сравнения, выражения, и, следовательно, недопустимым к использованию в рекламе", - отмечается в сообщении.
Между тем, специалисты факультета связей с общественностью и рекламы того же вуза дали заключение, в котором сообщили, что глагол "офигеть" не содержит в своем значении смыслов, связанных с намерением кого-либо оскорбить и не является оскорбительным.
Тем не менее, управление ФАС осталось при своем мнении, что это слово нельзя использовать в рекламе. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил решение ведомства, отказав ООО "Инвестторгстрой" в требовании признать это решение незаконным.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"









Сентябрь 2025 - ФинансыАвгуст 2025 - Финансы
Июль 2025 - ФинансыИюнь 2025 - Финансы
- Зачем люди получают специальность Финансы и кредит (455)
- Кто вошел в ТОП-10 рекламодателей по продвижению продуктов питания в интернете?? (3920)
- Сколько тратят россияне на онлайн-покупки? (1938)
- Как рассчитать доход от сборов с интернет-рекламы? (2087)
Май 2025 - ФинансыАпрель 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году уже заплатили за нарушения в интернет-рекламе? (4971)
- Рейтинг арбитражных управляющих: как выбрать специалиста? (869)