Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Burger King спорит с арендодателями и закрывает рестораны

Июнь 2020

Финансы - Burger King спорит с арендодателями и закрывает рестораны

С января по июнь 2020 года ООО «Бургер Рус», владеющее мастер-франшизой Burger King в России, получило 27 исков на сумму свыше 56 млн рублей о взыскании долгов по аренде. Иски поданы компаниями, управляющими недвижимостью. В их числе ООО «Бунинская аллея», которое управляет одноимённым торговым центром в Москве, и ООО «Фирма „Рамис“ Лтд» — московский ТЦ Ego Mall. В прошлые годы «Бургер Кинг» также сталкивался с судебными производствами, но их было существенно меньше — 13 млн в 2019 году и 6,8 млн в 2017 году.

В России сеть развивает компания «Бургер Рус», принадлежащая ВТБ и владельцу «Шоколадницы» Александру Колобову. Доля компании на рынке fast- food в России оценивается в 5,8%. Для сравнения, «Макдоналдс» на сегодняшний день занимает 9,3% рынка, KFC — 5,9%.

Участники рынка отмечают, что «Бургер Рус» отказывается платить за аренду на фоне последних событий и ведет споры с арендодателями. Часть ресторанов закрывается — в частности прекратили работу заведения на Грузинском валу и на Мясницкой улице. В ближайшее время ожидается, что компания может закрыть рестораны и в других локациях.

В условиях, сложившихся из-за пандемии коронавируса, рестораны стояли закрытыми с конца марта по 1 июня. Из-за этого многие предприятия быстрого питания успешно работали с сервисами доставки и заказами «навынос», благодаря чему они потеряли (в среднем) меньше выручки, чем более традиционные рестораны. В частности, в отношении «Макдоналдс» зафиксировано 11 исков на 6,9 млн рублей, в отношении KFC — лишь 2 иска на 800 рублей.

1971
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.60