Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Исчезло ВИДЕО об обходе блокировок: Роскомнадзор потребовал, Лайфхакер удалил

Сентябрь 2019

Финансы - Исчезло ВИДЕО об обходе блокировок: Роскомнадзор потребовал, Лайфхакер удалил

Интернет-издание «Лайфхакер» удалило видеоролик об обходе блокировок по просьбе YouTube. Это потребовал Роскомнадзор из-за решения суда об экстремистской книге.

Издатель «Лайфхакера» Алексей Пономарь сообщил об удалении видео об обходе блокировок. Адрес ролика, который имел название «Как обойти блокировку сайтов и трекеров», был внесён в реестр запрещённых сайтов из-за решения Кировского районного суда Саратова №2-8502/2017.

В документе указано, что прокурор потребовал заблокировать видеоролик из-за того, что пользователи после его просмотра могли воспользоваться инструкцией и получить доступ к книге «Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия», с 2012 года признанной экстремистской на территории России.

«То есть прокуроры в очередной раз умудрились «натянуть сову на глобус», предположив, что благодаря видео про обход блокировок пользователь сразу полезет именно на сайты, где выложены религиозные экстремистские материалы. И основываясь на таких вот предположениях, судья Дмитрий Палагин почему-то иск прокуроров удовлетворил», — рассуждают в «РосКомСвободе».

Алексей Пономарь в беседе с vc.ru заявил, что к сайту «Лайфхакера» у Роскомнадзора претензий пока не было. Интернет-издание удалило видео из-за бессмысленности «бороться» с Роскомнадзором. «Ролик мы уже убрали с канала, поскольку бороться сразу с двумя бюрократическими организациями мы не имеем никакого желания», — сообщил Алексей Пономарь в беседе с vc.ru.

Тем не менее, на YouTube-канале интернет издания остаётся доступным другое видео об обходе блокировки Telegram, а на сайте доступен материал с содержанием, аналогичным удалённому ролику.

2123
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.08