Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Роналду стал первым футболистом-миллиардером

Июнь 2020

Финансы - Роналду стал первым футболистом-миллиардером

Криштиану Роналду стал первым футболистом, которому за свою карьеру удалось заработать миллиард. Об этом пишет Forbes.

За 2019 год Роналду заработал $105 млн. Издание отмечает, что $20 млн футболисту ежегодно обеспечивает его пожизненный контракт с брендом Nike. Таким образом, в 2019 году компания принесла спортсмену примерно пятую часть дохода.

Сотрудничество футболиста с брендом началось в 2003 году, а в 2016 году стороны подписали пожизненное соглашение. В мае Nike объявила о выпуске новых бутс Mercurial Superfly от Роналду в честь десятилетнего юбилея коллекции, а по случаю дня рождения сына футболиста выйдет специальная детская версия этой обуви.

Nike заключила «вечный» контракт только с тремя спортсменами. Помимо Роналду такое соглашение подписали баскетболисты Майкл Джордан и Леброн Джеймс.

На поле Роналду заработал $650 млн за 17 лет карьеры, остальные деньги футболисту принесла деятельность вне матчей, отмечает издание. К концу его контракта в 2022 году сумма, полученная за игры, может вырасти до $765 млн. До $45 млн футболисту приносят контракты с брендами Clear, Herbalife и Abbott, добавляет Forbes. Также у Роналду есть свой бренд — CR7 (название совмещает его инициалы и номер футболки). Компания занимается выпуском одежды и обуви, она приносит футболисту до четверти дохода.

Футболист попал на четвертое место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей Forbes по итогам прошлого года. Первые три места заняли модель Кайли Дженнер ($590 млн за год), музыкант Канье Уэст ($170 млн) и теннисист Роджер Федерер ($106 млн).

Сейчас Роналду выступает за итальянский клуб «Ювентус» и сборную Португалии. По данным издания, футболист стал третьим спортсменом в истории, чьи доходы превысили $1 млрд. Ранее это удалось гольфисту Тайгеру Вудсу (в 2009 году) и боксеру Флойду Мэйвэзеру (в 2017).

1615
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.69