Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Совладельца бренда Довгань объявили в международный розыск

Июнь 2020

Финансы - Совладельца бренда Довгань объявили в международный розыск

Следствие объявило в международный розыск совладельца брендов Довгань", "Смак" и "Красная линия", основателя группы компаний GL Financial Group Германа Лиллевяли, которого обвиняют в мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Хорошёвского суда Москвы.

"Лиллевяли объявлен в международный розыск", - рассказал собеседник агентства.

Лиллевяли является основателем и президентом группы компаний GL Financial Group, совладельцем брендов "Довгань", "Смак", "Красная линия" и "Cliven".

По данным газеты "Коммерсант", которая ссылается на материалы следствия, Лиллевяли в сговоре с сотрудниками основанной им фирмы "Анкор Инвест" заключал договоры с клиентами на крупные суммы, гарантируя, что их стратегия позволит не только не потерять средства, но и безопасно их приумножить. С 2013 года таким образом удалось привлечь инвестиций на сумму более чем 150 миллионов долларов (около 9 миллиардов рублей), однако средства по настоянию руководства GL были выведены в крупнейшую брокерскую площадку США и в Россию уже не вернулись.

Клиенты инвестиционных фирм (среди них, как узнали в "Ъ", режиссер Никита Михалков, футбольный вратарь столичного "Локомотива" и сборной России Маринато Гильерме, политолог Дмитрий Орлов и другие известные люди) заподозрили неладное в конце 2017 года, когда столкнулись с задержками возврата средств. Вскоре Лиллевяли и начальник его охраны покинули Россию, а в 2018 году после обращения ряда клиентов в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело о хищении 1,5 миллиардов рублей.

Газета уточняла, что несколько менеджеров инвестиционных фирм находятся под подпиской о невыезде и вину в мошенничестве не признают.

1578
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.57