Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

«Яндекс.Еда» может ИСЧЕЗНУТЬ на 3 месяца. Информационный сервис подставили?

Июль 2019

Финансы - «Яндекс.Еда» может ИСЧЕЗНУТЬ на 3 месяца. Информационный сервис подставили?

Онлайн-сервис «Яндекс.Еда» привлечен столичной полицией к ответственности — за нарушение правил найма на работу иностранцев. Компания пытается оспорить это решение в суде, пишет газета «Коммерсантъ».

Сервису грозит штраф до 1 млн руб. или временная приостановка деятельности на срок от 14 до 90 суток.

«Яндекс.Еда» настаивает, что не имеет рабочих отношений с курьерами. Это лишь информационный ресурс, доставку осуществляют партнеры сервиса, подтверждает старший юрист BGP Litigation Олег Хмелевский. Именно партнеры и привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан, они же и должны нести ответственность, считает юрист.

«Наша базовая позиция по этому делу в целом — "Яндекс.Еда" является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — пояснили в самой компании.

Справка

«Яндекс.Еда» работает в 30 городах России. На конец 2018 г. сервис обслуживал более 8 тыс. ресторанов, примерно для 85% заказов используется собственная доставка. С сервисом работают 16 курьерских компаний, остальные заказы доставляют сами рестораны.

1965
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.57