Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Банк Ротшильда разрекламировал свою непричастность к фонду Мейдоффа

Май 2009

Обзор Рекламного рынка - Банк Ротшильда разрекламировал свою непричастность к фонду Мейдоффа

Швейцарский банк семьи Ротшильдов Banque Privee Edmond de Rothschild начал привлекать клиентов, заявляя, что не инвестировал в финансовую пирамиду американского афериста Бернарда Мейдоффа. Об этом сообщает Bloomberg. Благодаря избранной тактике финансовая организация, которой исполнилось более 250 лет, в первом квартале 2009 года сумела увеличить размер активов на 1,7 миллиарда швейцарских франков (1,5 миллиарда долларов).

Швейцарские банки Pictet & Cie и Mirabaud & Cie, расположенные в Женеве, также начали использовать в своих рекламных кампаниях заявления о том, что они не инвестировали в фонд Мейдоффа, а значит их клиенты ничего не потеряли на финансовых махинациях американского афериста. Не исключено, что в ближайшее время, число банков, рекламирующих себя, как не инвестировавших в фонд Мейдоффа, увеличится.

Как уточняет Bloomberg, в Женеве работают по меньшей мере восемь банков, которые инвестировали в фонд Мейдоффа Madoff Securities около 10 миллиардов швейцарских франков (8,8 миллиарда долларов). В отношении этих организаций клиенты уже начали готовить судебные иски за халатность и неспособность проверить финансовое состояние фонда, в который инвестировались средства. Кроме того, несколько менеджеров швейцарского инвестиционного фонда Aurelia Finance уже были оштрафованы за рисковые вложения.

Фонд Мейдоффа Madoff Securities был создан в начале 1960-х годов и в течение длительного времени считался одним из самых надежных на Уолл-стрит. В декабре 2008 года выяснилось, что фонд более 20 лет работал по "схеме Понци": клиенты получали доход от инвестиций за счет вложений новых клиентов. Сейчас фонд Мейдоффа находится в стадии ликвидации. Временный управляющий фонда пока обнаружил на счетах Madoff Securities более миллиарда долларов, которые пойдут на компенсацию бывшим клиентам.

В общей сложности потери клиентов Madoff Securities были оценены в 65 миллиардов долларов. Основатель фонда Бернард Мейдофф в декабре прошлого года был арестован и находился под домашним арестом до марта 2009 года, когда был переведен в тюрьму. Это произошло после того, как Мейдофф признал свою вину по всем 11 пунктам обвинения, включая отмывание денег и создание международной финансовой пирамиды. Теперь его ожидает многомиллионный штраф и тюремное заключение сроком до 150 лет.

6851
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            0.41