Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Страховщики увеличивают рекламные бюджеты

Апрель 2008

Обзор Рекламного рынка - Страховщики увеличивают рекламные бюджеты

За прошедшие два года страховые компании значительно увеличили бюджет на рекламу и повысили расходы на ведение дела. К такому выводу пришла компания «Росгосстрах», проведя исследование. Руководитель департамента стратегического маркетинга компании Алексей Зубец указывает, что основной всплеск трат пришелся именно на 2007 год. Если в 2006 году по сравнению с предыдущим годом темпы роста рекламных расходов составили около 10%, то в 2007 году - примерно 40%.

Другие страховщики с такой оценкой согласны. "По нашим данным, в 2007 году медиазатраты на страховом рынке выросли отношению к 2006 году на 47%", - говорит исполнительный вице-президент группы "Ренессанс Страхование" Сирма Готовац. По ее словам, рост затрат обусловлен в первую очередь высокой медиаинфляцией. "В 2007 году по ТВ она составила 70%, наружной рекламе - 20%, радио - 25%, прессе - 10%", - говорит она.

Оценить расходы на рекламу в абсолютных цифрах в своем исследовании Алексей Зубец затруднился. Зато о расходах на ведение дела (РВД) известно, что в прошлом году страховщики потратили примерно в 160 млрд рублей. За два года этот показатель вырос на 75%. "Я уверена, что увеличение расходов в основном приходится на страховщиков первой двадцатки, - говорит директор по маркетингу и поддержке клиентов компании "АльфаСтрахование" Татьяна Пучкова. - Ведь что такое РВД? Это новые IT-сервисы, новые технологии по урегулированию убытков, новые офисы для этих же регулирований, дополнительный персонал".

При этом Алексей Зубец отметил, что совокупный объем премий, собранных страховщиками за два года, вырос всего на 37%. Таким образом, темпы роста доходов страховщиков значительно уступают тратам. Правда, при этом стоит помнить, что в 2007 году общий объем премий достиг 763,6 млрд рублей, а потому, с какой бы скоростью ни росли расходы, зарабатывают страховщики все равно намного больше.

Однако, как пояснил Алексей Зубец «Газете», само изменение в пропорции расходов и доходов - уже показатель тревожный. По его словам, проблема заключается в том, что целый ряд страховщиков делает неэффективные вложения, которые перегревают рынок. Далее следует цепная реакция: даже компании, адекватно оценивающие свой бюджет, вынуждены следовать этому тренду. В настоящий момент, по оценке Зубца, рекламы на страховом рынке больше, чем нужно. "Конечно, страховые компании рекламируют себя значительно меньше, чем банки и уж тем более производители бытовых товаров, однако надо понимать, что и рынки несопоставимы по объемам", - отмечает эксперт.

Кроме недальновидности отдельных компаний есть и еще одно объяснение такого перекоса, говорит Алексей Зубец. Он напоминает, что, во-первых, существуют кэптивные страховые компании, имеющие внешние источники дешевых денег, а во-вторых, рынок до сих пор окончательно не очищен от "схемных» компаний. Таким образом, создается нездоровая гонка расходов, которая в конечном счете сказывается на эффективности всего страхового бизнеса. /"Газета"/

7963
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            0.88