Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мексика отбирает право на текилу

Апрель 2012

Официальная хроника - Мексика отбирает право на текилу

Мексиканский совет по регулированию вопросов текилы (Consejo Regulador Del Tequila) подал заявку в Роспатент на регистрацию названия напитка в качестве товарного знака. Как сообщает "Маркер", имеются в виду слова tequila и "текила".

Мексиканский орган требует в заявлении зарегистрировать бренд "в качестве наименования места происхождения товара". По мнению мексиканской стороны, регистрация должна произойти в рамках взаимной защиты национальных алкогольных брендов. Переговоры об этой защите ведутся между странами с 2010 года, однако патентная заявка на текилу была подана только сейчас.

В случае, если Роспатент выдаст права на текилу мексиканскому совету, российским производителям, которые захотят использовать этот бренд в названии своей продукции, придется получать разрешение у правообладателя.

На данный момент на российском рынке существуют слабоалкогольные напитки местного производства со словом "текила": пиво Desperados со вкусом текилы от Heineken, пивной коктейль "Сокол. Текила" от Efes, коктейль Tequila Sombrero из серии Shake.

Согласно исследованиям IWSR/just drinks потребление текилы в России заметно увеличивается. Продажи текилы в России в 2011 году выросли на 36 процентов. В 2011 году Россия оказалась на четвертом месте в списке стран с наибольшим потреблением этого напитка. Ранее на четвертом месте находилась Германия.

Программа взаимной защиты национальных алкогольных брендов подразумевает с мексиканской стороны охрану бренда "Русская водка". Этот напиток не пользуется в Мексике особой популярностью. Наиболее востребованными водочными брендами в стране являются шведский Absolut и польский "Выборов".

6255
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.48