Европейцы узнают правду о продуктах питания
Июль 2007

С 1 июля в Евросоюзе вступила в силу директива, регулирующая надписи на упаковках с продуктами питания. Теперь производителям запрещено голословно утверждать, что их продукты полезны для здоровья. Об этом пишет издание "Telegraf".
Стоит сказать, что в странах ЕС до сих пор такая реклама никак не ограничивалась. Упаковки даже самых обычных продуктов питания пестрят надписями вроде "повышает иммунитет", "снижает уровень холестерина в крови", "подпитывает ваш организм энергией", отмечает "Deutsche Welle". Теперь же производители имеют право снабжать упаковку подобными надписями, если полезное воздействие продукта подкреплено научными данными. Тем самым, считают в Брюсселе, потребитель не будет введен в заблуждение и будет покончено с нечестной конкуренцией. Например, производители действительно полезных продуктов смогут привлечь внимание покупателей упоминанием в рекламных девизах конкретных болезней. Ранее это было запрещено.
Кроме того, пишет издание, директива регулирует использование таких понятий, как "легкий", "с низким содержанием жира", "без сахара". К примеру, легким можно будет называть маргарин только в том случае, если содержание калорий в нем как минимум на 30% ниже обычного.
Помимо полезных ингредиентов, отныне производители продуктов питания должны обращать внимание покупателя и на вредные вещества. А если потребление того или иного продукта в больших количествах может нанести ущерб здоровью, то упаковка должна содержать предупреждающую надпись.
Отметим, что новые требования ЕС будут применяться только к продуктам, произведенным после вступления директивы в силу. Товары, выпущенные до 1 июля 2007 года, могут быть реализованы и в старых упаковках.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (824)
- Можно ли верить депутатам? (820)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1081)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1576)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1107)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1460)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1600)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1684)
Сентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1980)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1658)
- Зачем QR-код крупе? (2090)
- Какой будет Lada Ariva? (1997)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (2313)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (5040)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2580)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2674)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (2341)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2630)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (3228)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3536)
- Что считается рекламой, а что - нет? (3206)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (3035)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2949)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2967)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2865)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (3050)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3420)


