Минфин предлагает поэтапно разрешить онлайн-торговлю алкоголем
Март 2020

Согласно документу, до 1 января 2021 года можно будет продавать российские вина с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения, к торговле допускаются производители и оптовые торговцы. На втором этапе после 1 января 2021 года планируется включить в систему онлайн-торговли производителей и оптовых поставщиков алкоголя.
Производители пива будут допущены к онлайн-торговле только при наличии регистрации в государственном реестре и у кого на производстве установлены счетчики измерения и учета готовой продукции. Такая техника есть только у крупных производителей, а значит, крафтовому пиву пока путь в онлайн закрыт.
Некоторые представители бизнеса уже высказались за то, чтобы изменить эту ситуацию, поскольку от рынка остаются отсеченными около 1,2 тыс. небольших пивоварен, за которыми около 3% рынка. Но именно таким фирмам тяжелее всего пробиваться на полки магазинов, тогда как продажи крепкого алкоголя разрешают без особых трудностей.
Закон изначально не должен был распространяться на производителей пива, не включенных в реестр и без счетчиков, говорит представитель Минфина. Иначе будет невозможно отследить «случаи злоупотреблений и нарушений». А поэтапный допуск продавцов алкоголя в сеть нужен, чтобы создать и протестировать информационную инфраструктуру, а также проанализировать практику интернет-торговли алкоголем.
Недавно Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила правительству провести эксперимент, который поможет отработать механизм онлайн-продаж алкоголя. В частности, для продажи предложили использовать Единую биометрическую систему и сайт госуслуг, чтобы подтвердить возраст покупателей. Предполагается, что алкоголь покупателям будут доставлять курьерские службы и «Почта России»
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1211)
- Можно ли верить депутатам? (1205)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1518)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1640)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1169)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1519)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1658)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1746)
Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (2042)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1724)
- Зачем QR-код крупе? (2150)
- Какой будет Lada Ariva? (2056)


