Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Появилось приложение для мониторинга москвичей на карантине. Есть вопросы...

Апрель 2020

Официальная хроника - Появилось приложение для мониторинга москвичей на карантине. Есть вопросы...

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг». Его разместило на площадке подведомственное мэрии ГКУ «Информационный город». Первым на это обратил внимание Telegram-канал «Нецифровая экономика».

Помимо мониторинга граждан, приложение также позволяет вызывать помощь в экстренной ситуации. При установке оно запрашивает разрешения на широкий доступ к функциям смартфона.

Таким образом, приложение получает доступ практически ко всей информации на телефоне, включая GPS, камеру, местоположение и звонки. Собранная информация передается на серверы мэрии в открытом виде без шифрования. Кроме того, для распознавания лиц приложение использует эстонский сервис identix.one, передавая фотографии «в эстонскую юрисдикцию и на серверы, расположенные в Германии», отметили пользователи в комментариях.

Пользователи Google Play сразу обрушили рейтинг приложения. Он составляет 1 из 5 баллов. Они возмущены, что приложение при установке запрашивает разрешения на доступ почти ко всем функциям смартфона.

Ранее сообщалось, что местоположение москвичей в период карантина и самоизоляции будут отслеживать с помощью специальных QR-кодов, которых жителям столицы придется получать на сайте мэрии для каждого выхода из дома.

 

УЖЕ УБРАЛИ из Google Play

1879
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.39