Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Предпринимателей в России станет меньше. Когда налоговая почистит ЕГРИП

Сентябрь 2020

Официальная хроника - Предпринимателей в России станет меньше. Когда налоговая почистит ЕГРИП

Федеральная налоговая служба (ФНС) получила возможность исключать фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей из единого реестра (ЕГРИП).

Речь идёт о предпринимателях, которые более 15 месяцев не представляли налоговую отчётность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Перед тем как ИП будет исключён из реестра, регистрирующий орган опубликует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение. Там же будут указаны сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

Подать такие заявления можно будет в течение месяца после публикации — в этом случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП аннулируется. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

После того как индивидуального предпринимателя вычеркнут из реестра, с него снимутся все денежные обязательства, например уплата страховых взносов или сдача любых видов отчётности.

Если индивидуальный предприниматель был исключен из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, он сможет заново зарегистрировать ИП только по истечении трех лет с даты исключения из реестра. «Поэтому, если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, рекомендуется выбрать время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно», — говорится на сайте ФНС.

2223
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.39