Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Заплатил налоги с арифметической ошибкой? Значит, не заплатил!

Июль 2020

Официальная хроника - Заплатил налоги с арифметической ошибкой? Значит, не заплатил!

Налоговые декларации, в которых есть арифметические ошибки, будут считаться недействительными, а срок на их исправление сократится до пяти дней, пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки правительства в Налоговый кодекс.

Сейчас при наличии арифметических ошибок в декларации налоговая просит дать необходимые пояснения или внести исправления в течение пяти дней, но не рассматривает этот факт как основание считать декларацию неподанной, объяснил изданию партнер КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов.

 

Эксперты отмечают, что арифметические ошибки чаще всего допускаются из-за невнимательности или некомпетентности, а не намеренно.

 

«Намеренно искажать данные в декларации очень рискованно — это влечет налоговую, административную, а иногда и уголовную ответственность для предпринимателей, юридических лиц и их руководителей и потому случается крайне редко», — сказала «Ведомостям» юрист налогового дивизиона КГ «Сенат» Леся Болдырева.

 

Партнер налоговой практики CMS Russia Гайк Сафарян считает, что принятие поправок — это попытка давления на бизнес: «Об этом свидетельствуют как радикальность предлагаемых изменений, так и необоснованно маленький срок для устранения ошибок».

 

 

В итоге невнимательность при заполнении декларации может обойтись очень дорого. «Если налогоплательщик не представит исправленную декларацию и она будет считаться неподанной, то ему грозит штраф за неподачу налоговой декларации, — сказал изданию юрист Forward Legal Федор Закабуня. — Его размер составляет 5% от неуплаченной в срок суммы налога».

2168
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.49