Европейская реклама обосновывается в Интернете
Ноябрь 2006

Интернет становится все более важным видом медиа для европейских рекламодателей. К 2011 году европейские компании будут тратить на продвижение своей продукции в сети порядка 83 млрд. евро, что составит 8.3% их совокупного рекламного бюджета, – такая оценка содержится в свежем исследовании "European Online Advertising Forecast, 2006 to 2011" ("Прогноз развития европейского рынка интернет-рекламы"), выпущенного исследовательской компанией JupiterResearch и представленная ресурсом Mediarevolution.ru.
Контекстная реклама в поисковых запросах, по данным JupiterResearch, обеспечит большую часть роста. Если в 2005 году затраты компаний на этот вид рекламы составляли 41% совокупных расходов на рекламу в Сети, то к 2011 году эта доля вырастет до 49%.
Уже в прошлом году, для того, чтобы повысить интерес европейцев к покупкам в онлайновых магазинах, 65% опрошенных Jupiter маркетологов компаний были готовы увеличить расходы на контекстную рекламу.
К тому же рост подстегнет и приход на этот рынок новых рекламодателей. По прогнозам Jupiter, если в 2004 году доля пользователей интернета среди европейцев составляла лишь 46%, а в 2005 – 49%, то в 2011 году она достигнет 58%" (см. график слева). Рост числа компаний, активно использующих своей работе Сеть, приведет к тому, что все больше производителей будут активно пользоваться Интернетом как инструментом и в медиа-миксе, - сказано в докладе.
Причем, как подчеркивает eMarketer, движение производителей "в Сеть" уже началось: уже в этом году компании Западной Европы продадут в интернете товаров и услуг на $97 млрд. (включая турпакеты, билеты и цифровые аудио- и видеозаписи).
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Как продвигать свой канал в Max? (153)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (1550)
Апрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1058)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (908)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (5214)
- Как изменилась поисковая строка Google? (952)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1290)
Март 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1111)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1216)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1382)
Февраль 2026 - Интернет МаркетингЯнварь 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1519)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (1215)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (1281)
- Что объединит рекламная платформа VK? (1197)


