На Урале - бум интернет-рекламы
Март 2006

Рынок рекламы в российском сегменте сети Интернет в 2005 году вырос на 71%, сообщает Свердловский творческий союз журналистов со ссылкой на руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинского. Об этом Сеславинский заявил, выступая в среду на межотраслевой конференции "Средства массовой информации, книгоиздание, полиграфия".
Для сравнения, доходы российских телеканалов выросли только на 37%, на 20% увеличились поступления от коммерческих объявлений у радиостанций. А рынок рекламы печатных СМИ даже сократился: в 2004 году доходы газет и журналов уменьшились на 12%.
Между тем, на рынке региональной интернет-рекламы тоже происходит настоящий бум, по показателям даже превосходящий федеральный уровень. Как рассказала "URA.Ru" руководитель медиа-дирекции компании "Голден Телеком - Екатеринбург" Лидия Третьякова, в 2005 году рост рекламных доходов на крупнейшем екатеринбургском портале "E1.Ru", к примеру, составил порядка 100%, и тот же уровень демонстрируют другие рекламные площадки. При этом 2005 год стал периодом, когда на рынок региональной рекламы в интернете пришли новые рекламодатели - сотовые операторы, производители мебели, розничные торговые сети, известные мировые брэнды - "Panasonic", "Microsoft", "HP", марки одежды и обуви "Ессо", "Finn Flare". По-прежнему активными рекламодателями остаются банки, автомобильные салоны, продавцы мобильных телефонов, рынок недвижимости и бизнес-образования.
Как говорит Лидия Третьякова, в 2005 году на региональных интернет-порталах начали активно размещаться федеральные и международные брэнды, заказы от которых поставляют московские рекламные агентства. "При этом, - говорит Лидия Третьякова, - чем больше рекламодатель размещается в интернете, тем больше ему это нравится. Это гораздо удобнее печатных СМИ - здесь можно быстро поправить макет или получить необходимую статистику эффективности рекламы". В 2006 и 2007 годах, по прогнозам специалистов, рынок региональной интернет-рекламы продолжит расти такими темпами, что появится ощутимый дефицит рекламных площадок, и начнут появляться новые серьезные игроки, которые попытаются отвоевать свой "кусок пирога" у признанных лидеров.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет МаркетингАпрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (953)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (873)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (3544)
- Как изменилась поисковая строка Google? (931)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1266)
Март 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1090)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1195)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1356)
Февраль 2026 - Интернет МаркетингЯнварь 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1500)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (1200)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (1257)
- Что объединит рекламная платформа VK? (1175)


